Может ли наша молодая семья получить помощь от государства на покупку жилья?

Мне 28 лет, постоянно прописан в городе Москве более 10 лет, недвижимости в собственности нет, последние 8 лет прописан по военной части, в которой служит мой отец.

Супруга 27 лет, прописана в г. Азов Ростовской области в квартире своего отца. Имеет в собственности около 10кв.м. в квартире в г. Севастополь, доставшиеся ей еще при приватизации в 90-х (на тот момент Севастополь считался территорией Украины).

В браке 1,5 года, детей нет. Оба работаем: супруга официально трудоустроена, я являюсь индивидуальным предпринимателем, доход также получаю официально. Есть личные средства, которых хватит на оплату 20-30% от стоимости квартиры эконом-класса в Подмосковье.

Имеем ли мы право претендовать на помощь государства при покупке жилья? Если да, то куда нам нужно обращаться и какие документы готовить?

Уточнение от клиента

Планируем покупать квартиру в Подмосковье.

, Алексей, г. Москва
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей.
Это будет зависеть от того, где вы собираетесь приобретать квартиру, поскольку многое регулируется региональным законодательством. Программы помощи от государства есть разные.
Можете ознакомиться с Законом Московской области от 19.07.2016 N 112/2016-ОЗ «Об утверждении перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса», если речь идет о Московской области.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

в РФ действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы. Согласно ее условиям участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Соответственно одним из важных условий является наличие детей.

Алексей
Клиент, г. Москва

"может быть молодая семья, В ТОМ ЧИСЛЕ молодая семья, имеющая одного ребенка" - это значит, что можно и без детей, разве не так?

Если читать буквально, наличие детей не является определяющим или решающим фактором для участия в федеральной программе «Молодая семья»