Могу ли я подать заявление анонимно о том, что мать не уделяет внимания ребенку уже более 5 лет?

Можно ли подать заявление анонимно в интереет прокуратуру? Дело в том,что мне достоверно известно, что мать бросила своего ребенка и не занимается его воспитанием уже больше 5 лет, мать абсолютно дееспасобная, работает и живет в Москве, участия в воспитании и жизни ребенка не принимает, оставила его в деревни у матери бывшего мужа и уехала в Москву, условия жизни в деревне плохие, дом в ужасным состоянии, можно ли как-то с помощью органов опеки призвать мать к ответственности и поставить семью на учет? Что-бы хотя-бы пришли с проверкой, посмотреть условия существования маленького ребенка. Спасибо.

, Вера, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Можно ли подать заявление анонимно в интереет прокуратуру
Вера

Анонимные заявления не рассматриваются.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вера.

Можно создать выдуманный персонаж и на него электронный почтовый ящик, и от имени этого персонажа направить обращение, адрес для корреспонденции созданный электронный адрес (емайл).

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Анонимные заявления не принимаются к рассмотрению (ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Вера.

По этому вопросу нужно обращаться в органы опеки и попечительства. Именно они занимаются вопросами надлежащего исполнения родителями своих прав и обязанностей. Анонимное обращение рассматривать не будут. Пусть напишет кто-нибудь реальный, если Вы не хотите раскрывать свои данные.