Больничный во время отпуска оплатят?

Если я в отпуске пойду на больничный мне его оплатят?а то говорят что нет продлят только отпуск????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Алексей, с. Белово
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель обязан вам оплатить больничный лист и продлить отпуск.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Смотря в каком вы отпуске.

Алексей
Клиент, с. Белово

Как понять в каком?

в очередном отпуске, в платном отпуске, на декрете, по уходу за ребенком и т.д.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если вы работаете по трудовому договора, то работодатель платит за вас отчисления в Фонд социального страхования. Следовательно, вы имеете право на оплачиваемый больничный.

Для этого работник должен сразу же обратиться за медицинской помощью и получить на руки открытый больничный лист. Закрывается больничный лист последним днём болезни гражданина.

Болеть следует «официально». Т.е. с посещением поликлиники и с листом нетрудоспособности. Уведомите работодателя о том, что вы заболели, и что вам открыт больничный (действие не обязательное, но соблюдите приличия, вам же ещё здесь работать).

Закрытый больничный лист вы приносите работодателю. Работодатель, получив от вас больничный лист в отпуске, должен:

— либо продлить вам отпуск на весь период нетрудоспособности;

— либо перенести дни оставшегося отпуска на любое удобное для вас время.

Продление отпуска не требует дополнительных действий, а вот перенос отпуска на другое время возможен только при наличии письменного заявления от вас и соответствующего приказа от работодателя с которым вас знакомят под роспись.

Работодатель не имеет права отказать в переносе неиспользованных дней отпуска, но он может предложить варианты переноса. Окончательный выбор остаётся за сотрудником.

Ответ был Вам полезен?