352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка, если родители мужа против?

Мать проживает по месту прописки ребенка и мужа (сама прописана в другой квартире), с мужем официально женаты. Родители мужа против проживания снохи, т.к. она скандалит, кричит на них, не дает общаться с ребенком. Можно ли ее выселить из квартиры, не доводя дело суда?

02 Января 2017, 12:43, вопрос №1489686 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, только через суд можно выселить. Так как участковый обычно не вмешивается в такие дела. А вот суд вынесет решение о выселении, т.к. она здесь не имеет регистрацию и приставы его исполнят.

02 Января 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

неужли без суда никак? квартира муниципальная , мы не давали ей право там жить , статья 70 и 80 жилищного кодекса говорит о том, что она должна была получить от нас это право. и что муниципалитет может ее выгнать

02 Января 2017, 12:48
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

По закону только суд может выселять. Попробуйте сами её не пускать в квартиру. Тогда она будет вынуждена ставить вопрос перед всеми органами, чтобы попасть в квартиру. А оснований таких у неё нет, т, к она здесь не зарегистрирована. А то что ребенок здесь зарегистрирован значения не имеет.

02 Января 2017, 12:58
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Муниципалитет вас отправит выселять её в судебном порядке. Такая практика в Москве по такого рода делам.

02 Января 2017, 14:16
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы напишите заявление и в своё отделение полиции и в муниципалитет с просьбой оказать содействие в её выселении с площади, укажите, что она здесь не зарегистрирована и вы против её проживания, т.к. создается конфликтная ситуация. Если вам откажут, то у вас останется вариант только через суд,

02 Января 2017, 14:38
Екатерина
клиент, г. Москва

спасибо за ответы! будем действовать во всех инстанциях, а потом уже и в суд

02 Января 2017, 14:41
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Не совсем согласна с мнением коллеги. Наличие или отсутствие регистрации никакого значения не имеет.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

.

02 Января 2017, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! т.е. я правильно понимаю, что она нарушает этот закон тем, что она не регистрировалась по месту пребывания. и если мы обратимся в муниципалитет, то уже он ее обязует покинуть жилплощадь, ссылаясь на этот закон и статья 70 и 80 ЖК??

02 Января 2017, 14:12
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
я правильно понимаю, что она нарушает этот закон тем, что она не регистрировалась по месту пребывания.
Екатерина

Не совсем так. Этот закон говорит о том, что право пользования жилым помещением не может ставиться в зависимость от наличия регистрации в нём. Точно так же как наличие регистрации не свидетельствует о праве пользования. Юридически значимым обстоятельством является вселение и проживание в качестве члена семьи.

02 Января 2017, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут