Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка, если родители мужа против?

Мать проживает по месту прописки ребенка и мужа (сама прописана в другой квартире), с мужем официально женаты. Родители мужа против проживания снохи, т.к. она скандалит, кричит на них, не дает общаться с ребенком. Можно ли ее выселить из квартиры, не доводя дело суда?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, только через суд можно выселить. Так как участковый обычно не вмешивается в такие дела. А вот суд вынесет решение о выселении, т.к. она здесь не имеет регистрацию и приставы его исполнят.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

неужли без суда никак? квартира муниципальная , мы не давали ей право там жить , статья 70 и 80 жилищного кодекса говорит о том, что она должна была получить от нас это право. и что муниципалитет может ее выгнать

По закону только суд может выселять. Попробуйте сами её не пускать в квартиру. Тогда она будет вынуждена ставить вопрос перед всеми органами, чтобы попасть в квартиру. А оснований таких у неё нет, т, к она здесь не зарегистрирована. А то что ребенок здесь зарегистрирован значения не имеет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Не совсем согласна с мнением коллеги. Наличие или отсутствие регистрации никакого значения не имеет.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»
Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! т.е. я правильно понимаю, что она нарушает этот закон тем, что она не регистрировалась по месту пребывания. и если мы обратимся в муниципалитет, то уже он ее обязует покинуть жилплощадь, ссылаясь на этот закон и статья 70 и 80 ЖК??

я правильно понимаю, что она нарушает этот закон тем, что она не регистрировалась по месту пребывания.
Екатерина

Не совсем так. Этот закон говорит о том, что право пользования жилым помещением не может ставиться в зависимость от наличия регистрации в нём. Точно так же как наличие регистрации не свидетельствует о праве пользования. Юридически значимым обстоятельством является вселение и проживание в качестве члена семьи.