8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар, если он неудобен в использовании?

Здравствуйте,я приобрела товар плойку в магазине ,и она мне не понравилась в использовании т.е там кнопочки расположены прям на том месте где крутишь и очень легко нажимаются когда я кручу волосы они нажимаютя то отключаются то убавляются в температуре.Я на след день понесла ее обратно в магазин они мне сказали что вам скорее всего не вернут деньги так-как нет оснований.Претензию написала они сказали отправят в ижевск через 10 дней придет ответ.Неужели они имеют право не вернуть деньги.Товар в отличном состоянии и упаковка и чек все имеется

, Юлия, г. Уфа
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Юлия, все же это получается технически сложный товар надлежащего качества, просто неудобный. В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но при этом далее там же:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Данный перечень определен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

В данном перечне есть пункт:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Поэтому в данном случае обязать продавца обменять товар надлежащего качества Вы не можете.

1
0
1
0

Игорь, Вы правы в том, что продавцу проще взять другое основание, но чем это не электробытовой прибор

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и указанный Вами товар к сожалению относится к данной категории и не подлежит обмену и возврату!

2
0
2
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Я на след день понесла ее обратно в магазин они мне сказали что вам скорее всего не вернут деньги так-как нет оснований.Претензию написала они сказали отправят в ижевск через 10 дней придет ответ.Неужели они имеют право не вернуть деньги.Товар в отличном состоянии и упаковка и чек все имеется
Юлия

По идее, «плойка» формально качественная, т.е. является товаром надлежащего качества.

Поэтому вернуть Вы её точно не сможете. Гипотетически есть право на обмен, однако с учётом того, что «Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)» входят в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, Ваши требования не удовлетворят.

2
0
2
0
все же это получается технически сложный товар надлежащего качества,
Гусятников Петр

Это не технически сложный товар. Посмотрите перечень, там средств для завивки волос и в помине нет. Тут другое основание для отказа.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, к сожалениюПраво потребителя на обмен товара надлежащего качества, предусмотренное со.25 ФЗ О защите прав потребителей носит ограниченный характер.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В данный перечень входят технически сложные товары. В связи с этим обмен плойки с точки зрения закона не представляется возможным.так как плойку можно отнести к электрифицированным инструментам, указанным в п.14 Постановления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
, вопрос №4065609, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли аннулировать брак если они расписались за два дня до контракта сво
Можно ли аннулировать брак если они расписались за два дня до контракта сво
, вопрос №4065344, Рафаэль, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
Я брала квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, находясь в разводе и имея двух детей. Ипотеку я закрыла в январе 2024г и банк в январе снял обременение. 16 марта 2024г я вышла замуж (он не является отцом моих детей) и на момент закрытия ипотеки, мы не жили вместе (он в одном городе, я-в другом). Однако сейчас при выделении долей детям, от меня требуют выделить долю настоящему мужу или получить от него отказ от доли. Что за обсурд???? Платила сама ипотеку, а претендовать может на нее и человек, который никакого участия не принимал!!! Можно ли выделить доли только мне и детям, без участия мужа?
, вопрос №4064725, Наталья, г. Шуя
Дата обновления страницы 02.01.2017