Если человек сидит в тюрьме и после приговора уже прошло 10 суток, возможно ли сменить наказание?

гражданский муж сидит в тюрьме за угон, я родила. Возможно ли изменить наказание? прошло уже 1,5 месяца как он там

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То, что у Вас появился совместный ребенок, это на исполнение приговора уже не повлияет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок апелляционного обжалования 10 дней и начинает течь с момента вручения осужденному копии приговора. Если срок вышел осужденный вправе обжаловать приговор только в кассационном порядке. Согласно

УПК РФ, Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу можно попробовать обжаловать путем подачи кассационной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Приговор могут отменить или изменить при наличии оснований, указаоных в ст. 401.15 УПК РФ.

При этом если ссылаться на рождение ребенка, то нудно будет доказать, что именно осужденный является отцом ребенка.

Кроме того, не исключено, что суд при назначении наказания учитывал беременность.

Особо надеяться на изменение наказание я Вам не советую, так как в подавляющем большинстве судом выносятся в соответствии со ст. 401.8 УПК РФ постановление об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Иными словами судебного разбирательства как такового скорее всего не будет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Автоматически только по факту рождения ребенка наказание не изменяется. Необходимо чтобы вышестоящий суд пересмотрел приговор и вынес более мягкое наказание. Для этого подают два вида жалоб. Если не прошло 10 дней после вручения приговора то апелляционную, если прошли то кассационную, остальное вам коллеги уже написали в ответах.Если сами не справитесь то обратитесь к адвокату он поможет составить мотивированную жалобу

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

каким может быть другое наказание?

Могут изменить наказание применив статью 73 УК РФ условное наказание с испытателным сроком

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)