На какой срок имеют право задерживать в КПЗ?

у меня задержали мужа 31 декабря и он до сих пор в кпз, говорили что в 10ч утра будет суд но суда еще нет, и адвоката ему не дают и ничего не говорят, как узнать когда будет суд сколько имеют права держать в кпз?

, Ольга, г. Белово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

звоните дежурному прокурору района или области если срок задержания превышает 48 часов

Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Ольга
Клиент, г. Белово

Спасибо, буду искать номер дежурного адвоката...

Можно и нужно адвоката он поможет потом составить иск о взыскании морального вреда при задержании более установленного законом срока. Но я писал про дежурного прокурора))Удачи

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет об административном правонарушении и задержании, то государственный адвокат не положен. Об основаниях и сроках задержания все уже изложил коллега.

А вот если задержали по подозрению в совершении преступления в порядке, установленном ст.ст. 91-92 УПК РФ, срок задержания может быть до 48 часов. Срок задержания могут продлить в соответствии со ст. 108 УПК РФ на 72 часа, а могут и меру пресечения избрать в виде заключения под стражу.

Адвокат в данном случае может быть предоставлен в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ за счет государства.