8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Профстандарт учителя, что такое "образование по направлению деятельности в образовательной организации"?

Профстандарт требует дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, если нет педагогического образования. Как опреелить "направление деятельности образовательной организации"?

Вот Вам головоломка:

Допустим у меня есть высшее образование экономист. Если я пройду переподготовку «Образование и педагогические науки» в области русского языка?

1. Могу ли я работать учителем математики в школе?

2. Могу ли я работать учителем начальных классов?

3. Могу ли я работать воспитателем в детском саду?

, Алексей, г. Белгород
Муса Мусагк
Муса Мусагк
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый Алексей.

Закон об образовании ст. 46 говорит, что
право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Таким образом, если у нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности или пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Белгород

Прошу прощения. Можете конкретно ответить на 3 пункта моего вопроса ДА или НЕТ ? И желательно с небольшими комментами

1. Нет

2.Нет

3.Нет

Вам нужно высшее чтобы было педагогическое. И переподготовка тоже делится на категории отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Профстандарт требует дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, если нет педагогического образования. Как опреелить «направление деятельности образовательной организации»? Вот Вам головоломка: Допустим у меня есть высшее образование экономист. Если я пройду переподготовку «Образование и педагогические науки» в области русского языка? 1. Могу ли я работать учителем математики в школе? 2. Могу ли я работать учителем начальных классов? 3. Могу ли я работать воспитателем в детском саду?
Алексей

Добрый день!

Алексей, в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку у Вас образование не педагогическое и не в области, соответствующей преподаваемому предмету, то для Вас подчеркнутый фрагмент требований.

Если Вы работаете учителем русского языка, то Вам нужно пройти обучение по программе повышения квалификации или профессиональной переподготовки по этой должности (т.е. по направлению деятельности в образовательной организации).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Т.е., Вы приобрели новую квалификацию «учитель русского языка», но не педагогическое образование как таковое. Образование у Вас так и осталось экономическое.

Все вышеизложенное относится и к другим видам деятельности.

Другими словами: хотите работать воспитателем — получайте дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации (по должности воспитатель) и т.д.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Белгород

Вы говорите, что я приобрел новую квалификацию «учитель русского языка», но не педагогическое образование.

Почему я не приобрел педагогическое образование? Ведь в дипломе о профпереподготовке написано, что я прошел переподготовку по программе "Педагогическое образование: учитель русского языка", квалификация: "Педагог (учитель русского языка)", "Диплом дает право заниматься в сфере в сфере педагогического образования...".

Неужели не смогу работать в детском саду, ведь в дипломе написано "Педагогическое образование"?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088813, Яна, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.01.2017