Имеют ли право переводить в стажерский отдел без согласия сотрудника?

Здравствуйте! Проработала год в должности заместителя директора магазина, на данный момент хотят меня ( либо мою напарницу) перевести в стажёрский отдел без нашего согласия. Обещают, что в зарплате почти ничего не потеряем.Имеют ли на это право? Испортится ведь запись в трудовой, справка 2НДФЛ. Как грамотно аргументировать наш отказ? Спасибо.

, олеся, Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

хотят меня ( либо мою напарницу) перевести в стажёрский отдел без нашего согласия.
олеся

Не имееют права. На основании ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

Как грамотно аргументировать наш отказ? Спасибо.
олеся

Со ссылкой на указанную норму — ст. 72.1. ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.