8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею на свою долю от трехкомнатной квартиры, если помимо меня там прописано еще 5 человек?

добрый вечер. в нашей квартире прописано 6 человек( я, моя мама, тетя, бабушка, сестренка 15 лет и братик 11 лет, мне 18.) какие права я имею на свою долю, от трех комнатной квартиры, бабушка квартиросъемщица(хозяйка) говорит, что не даст мне ничего сделать, но жить с ними невозможно.

, Диана, г. Казань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. дело в том, что регистрация не порождает права собственности, поэтому никакого права на долю Вы не имеете и имеете только право проживания там

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Казань

Моя тётя хотела подавать на размен квартиры, сказала, что юрист ей сказал, что она имеет право на размен

Моя тётя хотела подавать на размен квартиры, сказала, что юрист ей сказал, что она имеет право на размен
Диана

Это не имеет никакого значения

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас нет пока никакой доли, т.к. вы не являетесь собственником данной квартиры. Ваша бабушка квартиросъемщик, поэтому предполагаю, что квартира в соцнайме и подлежит приватизации, но я так понимаю, что никто не собирается ее приватизировать. Если так, то вы можете требовать только ее обмена, но при этом нужно соблюсти процедуру.

Если же все-таки бабушка — собственник, то тогда у вас остается только одно право — право пользования и никакой доли получить невозможно

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Казань

Квартира не приватизирована

Квартира не приватизирована
Диана

Если тетя хочет размена и у вас боле мене нормальные отношения, то вам стоит присоединиться к тете, чтобы совместно решать вопрос с обменом квартиры. Здесь и юристы будут нужны и риэлтеры. Самой вам будет очень сложно решать вопрос

0
0
0
0
Татьяна Гасанова
Татьяна Гасанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Из вашего обращения следует, что вы все зарегистрированны и проживаете в одной квартире. Соответственно право проживать в квартире у вас неизменно. А на вопрос, что вам положено от трехкомнатной квартиры, то положено, если квартира приватизирована и находится в общей собственности, либо в общей долевой собственности, тогда вам положены квадратные метры соразмерные вашей доле в этой собственности.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Диана, здравствуйте! Вы пишете, что квартира не приватизирована. ЖК РФ предусматривает возможность принудительного обмена жилья, но для этого Вам будет необходимо подыскать варианты обмена, причем в обмене должно участвовать только неприватизированное жилье. Сейчас все в основном решается только через продажу, но для Вас этот вариант невозможен, так как жилье не приватизировано. Кроме того, в квартире зарегистрировано много человек, варианты для обмена нужно искать такие, чтобы не ухудшать положение проживающих в квартире. Если у Вас идет какой-либо конфликт по поводу пользования квартирой, то по данному поводу Вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092836, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 02.01.2017