8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли применение 166 статьи УК РФ, если сотрудник автосервиса попал на сданном в ремонт ТС в ДТП?

Здравствйте. Я мастер консультант автосервиса. Принял у клиента автомобиль в ремонт. Сел в автомобиль поехал, на повороте не справился с управлением и стукнул автомобиль. ДТП не оформляли. Человеку в автомобиле которого я сидел написал расписку что в полной мере возмещу ущерб по ремонту автомобиля. Автомобиль оставили в сервисе и ремонтируют. Уже все зч купил. Идет ремонт. Второму человеку чем автоя стукнул написал расписку что должен денег, уже расплатился и забрал расписку.

Но человек которому я ремонтирую автомобиль сказал что подаст на меня в суд по статье 166 ук рф.

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Правомерно ли это.

у меня же не было умысла. Он добровольно отдал ключи. В сервисе лежит его заявка на ремонт. Копия СТС.

Что делать, подскажите ?

, игорь, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
у меня же не было умысла. Он добровольно отдал ключи. В сервисе лежит его заявка на ремонт. Копия СТС.
игорь

Игорь, добрый вечер.

Это все замечательно, а в связи с чем Вы решили воспользоваться чужим имуществом? Вам же его передали в ремонт, а не для эксплуатации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если вызовут — поясняйте что таким образом проверяли работу систем (каких либо) и неправомерного завладения не было, так как он был и так Вам передан. В данном случае имело место неумышленое причинение ущерба

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 г. Москва«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ считается оконченным с момента отъезда или перемещения автомобиля с места, на котором он находился.

Вам нужно будет доказать, что перемещение автомобиля связано исключительно с целью последующего ремонта, с разрешения собственника (предоставить сотрудникам правоохранительных органов заявки на ремонт, свидетелей, которые это смогут подтвердить).

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 166 УК РФ, возбуждаются в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, путем подачи заявления в органы внутренних дел, а не в суд.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном своей сестры почти 4 года, могу ли я выйти замуж за осужденного по 105 статье ук РФ если у него хорошие характеристики и какие последствия будут для опекаемого ребенка
Здравствуйте! Я являюсь опекуном своей сестры почти 4 года, могу ли я выйти замуж за осужденного по 105 статье ук РФ если у него хорошие характеристики и какие последствия будут для опекаемого ребенка.
, вопрос №3071008, Елена, г. Дивногорск
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли чилу 137 или 138 статья УК РФ если взлома страницы скорее всего не было
Человек без моего ведома (не известно нарочно или случайно) вошол на мою страницу, и целенаправленно прочёл мою переписку с другим человеком, правильно ли я понимаю, что этот человек нарушил не только моё личное пространство, но и пространство человека с которым велась переписка. И какое уголовное или административное накознание следует. Имеет ли чилу 137 или 138 статья УК РФ если взлома страницы скорее всего не было
, вопрос №2939931, Софья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли применение судом ст 203 ГК РФ в связи с отменой судебного приказа ранее?
Здравствуйте! Правомерно ли применение судом ст 203 ГК РФ, в связи с отменой судебного приказа ранее? Коллекторы подали иск с пропущенным СИД (6 лет), приказ отменила, ч\з полгода заново подали иск в суд, я заявила о пропуске СИД, суд удовлетворил частично применив ст 203 ГК РФ. ???
, вопрос №2621782, Наталья, г. Красноярск
3 ответа
Уголовное право
Могут ли осудить по статьям УК РФ за просрочку кредита?
Здравствуйте, у меня была просрочка несколько месяцев и было указано ложное предоставление о работе. Был суд, кредит был оплачен до суда, решения ещё не было, но в копии судебного иска не было статей по УК РФ. Подскажите, может ли суд осудить по статьям УК РФ? Если предоставить все чеки судебным-приставам, они учтут тот факт, что место работы ложное? Если да, то какие будут их действия?
, вопрос №2046812, Александра, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наркотики
Вносились ли поправки к статье УК РФ 228.1 с августа 2016 года?
Вносились ли поправки к статье ук РФ 228.1 с августа 2016 года? Если да то какие?? И планируются ли ещё изменения.
, вопрос №1493328, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа