8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой юридической силой обладает нотариально заверенная копия?

выдал доверенность на оформление наследства и продажу квартиры оригинал доверенности изъял но отозвал через два

месяца должным образом не уведомил . на квартиру получил свидетельство на наследство сам. сейчас хочу зарегистрировать право собственности.какие последствия можно ожидать

Уточнение от клиента

да . в судах можно пользоваться нотариально заверенная копия (нотариальной доверенности)

Уточнение от клиента

так без моего участия (без удостоверения моей личности) нотариус заверит копию с оригинала нотариальной доверенности , в котором указаны мои паспортные данные. не может ? , а нотариус который ведет наследственное дело

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей

должным образом не уведомил
СЕРГЕЙ

Направьте уведомление об отзыве доверенности и в Росреестр, и бывшему представителю.

Какой юридической силой обладает нотариально заверенная копия (нотариальной доверенности)
СЕРГЕЙ

При совершении сделки требуют представить оригинал доверенности.

0
0
0
0
в судах можно пользоваться нотариально заверенная копия (нотариальной доверенности)
СЕРГЕЙ

В суде можно, но регистраторы требуют оригинал.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый вечер.

Т.е. Вы опасаетесь, что доверитель сделал с доверенности нотариально заверенную копию?

0
0
0
0
да. в судах можно пользоваться нотариально заверенная копия (нотариальной доверенности)
СЕРГЕЙ

Нет. Просто подумайте сами, как без Вашего участия (без удостоверения Вашей личности) нотариус заверит копию с другого документа, в котором указаны Ваши паспортные данные.

0
0
0
0
так без моего участия (без удостоверения моей личности) нотариус заверит копию с оригинала нотариальной доверенности, в котором указаны мои паспортные данные. не может?, а нотариус который ведет наследственное дело
СЕРГЕЙ

Уведомите нотариуса который ведет наследственное дело об отзыве доверенности. Также вышлите уведомление доверителю.

Данные о том, что доверенность была отозвана проверяется также через Реестр отменённых доверенностей — reestr-dover.ru/

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Трудно сказать что могло произойти до того момента пока

отозвал через два месяца должным образом не уведомил
СЕРГЕЙ

в любом случае следует обратиться за регистрацие права собствености на себя, а если там вскроются какие либо препятствия, то уже принимать решение

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Последствия отмены доверенности определены законом. Уведомить можете в том числе и по средством средств связи, смс, телеграмма и тому подобное.

Гражданский кодекс
Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора, подскажите какие дальнейшие наши действия?
После суда второй инстанции, то есть после поданной уже апелляции прокурора, получили обновленную копию приговора , подскажите какие дальнейшие наши действия? Какие сроки, куда идти?
, вопрос №4063370, Кристина, г. Москва
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Гражданское право
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
, вопрос №4062972, Дмитрий, г. Москва
Все
Как заменить оригиналы на копии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобщил некоторые документы в суд подлинниками, а сейчас был хотел заменить подлинник на копию. Хочу в суде заявить ходатайство о замене подлинников на копии и попросить суд вернуть оригиналы взамен на подлинники. Возможно ли это и согласно какой статье?
, вопрос №4062463, Дмитрий, г. Челябинск
Нотариат
Что в этом случае я могу сделать?
Здравствуйте. Мне необходимо для банка нотариально заверить документ, для доступа к счетам мужа. Тк он сейчас находится на сво. Соответственно лично присутствовать он не может. Что в этом случае я могу сделать?
, вопрос №4061912, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2017