8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обнулить в ФНС недоимку по налогам за 2004 год?

За ИП числится недоимках по налогам и взносам в ПФР за 2004 год. Без решения суда ИФНС и ПФР недоимку не списывают хотя срок искровой давности прошёл. Как в судебном или досудебном порядке списать данную задолженность?

01 января 2017, 15:31, Светлана, г. Тюмень
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Если нет обстоятельств указанных в приказе ФНС, то никак.

Приложение N 1
к Приказу ФНС России
от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@
ПОРЯДОК
СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ, ШТРАФАМ
И ПРОЦЕНТАМ, ПРИЗНАННЫХ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ
2. Порядок применяется в отношении задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в случае:
2.1. ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации — в части недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2016, N 27, ст. 4293);
(в ред. Приказа ФНС России от 26.09.2016 N ММВ-7-8/507@)
2.2. признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2015, N 29, ст. 4341) — в части недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
(в ред. Приказа ФНС России от 26.09.2016 N ММВ-7-8/507@)
2.2.1. признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
(п. 2.2.1 введен Приказом ФНС России от 26.09.2016 N ММВ-7-8/507@)
2.3. смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2.4. принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам;
2.5. наличия сумм налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов, списанных со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, если на момент принятия решения о признании указанных сумм безнадежными к взысканию и их списании соответствующие банки ликвидированы;
2.6. вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:
(в ред. Приказа ФНС России от 26.09.2016 N ММВ-7-8/507@)
ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве:
судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
(п. 2.6 в ред. Приказа ФНС России от 19.05.2015 N ММВ-7-8/200@)
3. Решение о признании указанной в пункте 1 Порядка задолженности безнадежной к взысканию и ее списании принимается (приложение N 1 к Порядку):
руководителем налогового органа по месту нахождения организации или месту жительства физического лица при наличии обстоятельств, предусмотренных в пунктах 2.1 — 2.3 Порядка;
руководителем налогового органа по месту учета налогоплательщика при наличии обстоятельств, предусмотренных в пунктах 2.4 — 2.6 Порядка.
(в ред. Приказа ФНС России от 27.02.2014 N ММВ-7-8/69@)
4. Налоговый орган оформляет справку о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам (приложение N 2 к Порядку) в течение 5 рабочих дней со дня получения (формирования) документов, свидетельствующих о наличии оснований, указанных в пунктах 2.1 — 2.7 Порядка.
(п. 4 в ред. Приказа ФНС России от 26.09.2016 N ММВ-7-8/507@)
5. Решение о признании указанной в пункте 1 Порядка задолженности безнадежной к взысканию и ее списании принимается в течение 1 рабочего дня с момента оформления документов, указанных в пункте 4 Порядка.
6. В случае принятия законов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, устанавливающих дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, соответственно, по региональным и местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам, списание указанных недоимки и задолженности по пеням и штрафам производится в соответствии с Порядком на основании документов, установленных вышеуказанными законами или нормативными правовыми актами.
01 января 2017, 16:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли взыскание недоимки в 2020 году по налогу за 2016 год?
возможно ли взыскание недоимки в 2020 году по налогу за 2016 год?
10 ноября 2020, 06:34, вопрос №2907490, владимир, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Транспортный налог на автомобиль, угнанный в 2004 году
Добрый день. В 2004 году был угнан автомобиль камаз. Было подано заявление об к\угоне в милицию. Для налоговой получила справку. За 2004 год пересчитали налог. Больше уведомлений я не получала. Про этот автомобиль я забыла. Тем более она была только оформлена на меня. В 2017 году в октябре на мой личный кабинет налогоплательщика приходит уведомление за 2014, 2015,2016 года. Еще раз получила какие-то бумаги в ГИБДД ( сняла с учета в 2017 году причина хищение) Отправила их через личный кабинет. Мне все пересчитали. Но 2017 году я поменяла регистрацию и соответственно налоговую. В этом году опять прислали уведомление за 2015, 2016, 2017 года. Отправляла те же документы которые получала в 2017году. Но мне отказали. Что можно сделать? Моя семья и так пострадала. Камаз был средством существования. Как-то решили проблемы, долги тоже как-то закрыли (автомобиль был приобретен в долг). Сейчас я на пенсии. продолжаю работать. пенсия-то 8900. и еще мне налог этот платить 36400 руб. Для меня это неподъемная сумма.
30 ноября 2018, 12:44, вопрос №2183972, Рахиля, г. Самара
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можно ли оплатой налога по УСН покрыть недоимку налога НДФЛ для ТСЖ?
Можно ли переплатой налога по УСН (минимальный налог) покрыть недоимку налога НДФЛ (13% город) для ТСЖ
11 июня 2016, 06:55, вопрос №1281567, галия, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Придется ли платить подоходный налог от продажи квартиры, приобретенной в кредит в 2004 году?
предприятие дало квартиру в кредит с 2004 года...в 2013 году кредит погашен и выдано повторное свидетельство без обременения права....в 2015 году квартира продана. в договоре купли продажи указана дата договора купли продажи 2004 года. придется ли платить подоходный налог с продажи квартиры?
26 ноября 2015, 17:42, вопрос №1053020, Александр,
1 ответ
Налоговое право
недоимка налога по вине инспектора
.недоимка налога по вине инспектора Домашина Татьяна Викторовна г. Кириллов Добрый день! в 2011г.получила в дар участок(не от родственника),в апреле 2012 отчиталась за него по декларации,инспектор по кадастровому плану начислила одну сумму,и я уже заплатила эту сумму в банк, а 3 месяца спустя перезвонили из налоговой-оказалось,участок был переоценен,но я документов никаких от налоговой не получила,все на словах объясняли!теперь уже все сроки уплаты прошли.я не считаю,что должна доплатить налоговой, это ошибка инспектора, документов по недоимке нет.как действовать дальше?
24 июля 2012, 13:19, вопрос №12669, татьяна домашина, г. Кириллов
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2017