Кому принадлежит право собственности на объект недвижимости, как узнать это онлайн?

ХОЧУ ЗНАТЬ КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ОНЛАЙН?

, Татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

ХОЧУ ЗНАТЬ КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ
Татьяна

Закажите выписку из ЕГРП.

КАК СДЕЛАТЬ ЭТО ОНЛАЙН?
Татьяна

egrp-vipiska.com/?yclid=18031326994302765061

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях (п. 2 ст. 2, п. п. 1, 2 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, в частности, в связи с отнесением сведений к государственной тайне или конфиденциальностью персональных данных) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц (п. 1 ст. 7 Закона N 122-ФЗ; ст. 7 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ; ст. 5 Закона от 21.07.1993 N 5485-1).

Вам необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП на объект недвижимости. В ней будет указаны все интересующие Вас сведения.

— лично через МФЦ, отделение Росреестра, Земельную кадастровую палату, Федеральную кадастровую палату Росреестра;
— по почте;
— в электронном виде путем заполнения формы запроса через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или сайт Росреестра либо посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов.

На сайте Росреестра также предлагается выездное обслуживание за отдельную плату (Приказ ФГБУ «ФКП Росреестра» от 24.04.2013 N П/067).

За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, взимается плата (п. 1 ст. 8 Закона N 122-ФЗ).
Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления ответа, статуса запрашивающего лица и от того, подается ли запрос по месту нахождения имущества или экстерриториально. Например, за получение выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости в виде бумажного документа по месту нахождения объекта для физического лица установлена плата в размере 200 руб., в случае экстерриториального запроса — 300 руб., а за получение такой выписки в виде электронного документа нужно уплатить 150 и 200 руб. соответственно (Приложение N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2010 N 650).

Сведения из ЕГРП предоставляются в течение пяти рабочих дней со дня получения Росреестром соответствующего запроса (п. 41 Порядка).
В зависимости от того, какой способ предоставления сведений был выбран при подаче заявления, ответ может быть предоставлен (п. 5 Порядка):
— в виде бумажного документа, который заявитель получает непосредственно при личном обращении;
— в виде бумажного документа, направляемого по почте;
— в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте, ссылка на который направляется посредством электронной почты;
— в виде электронного документа, который направляется посредством веб-сервисов;
— в виде бумажного документа, составленного МФЦ и подтверждающего содержание электронных документов, направленных в МФЦ из Росреестра.

Официальный сайт Росреестра — www.rosreestr.ru
Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru