Правомерность увольнение военнослужащего

Продолжительность службы составляет 19 лет,контракт заканчивается в 2018 году, признан не годным к службе в ВС по категории Д,на 2017 год назначено лечение в госпитале,подал документы на получение жилья,со слов командира,после ответа признающим меня нуждающимся в получении жилья-буду представлен к увольнению.Вопрос-правомерно ли будет моё увольнение?

, Линар Хисматуллин, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Если служебное жилье есть, то можете быть уволены с оставлением в списках очередников

Линар Хисматуллин
Клиент, г. Мурманск

Если в выписном эпикризе указано продолжить лечение(замена тазобедренного сустава) имеют ли право уволить до окончания лечения?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Линар.

До обеспечения жильем, если Вы не дадите согласие уволиться без обеспечения жильем, увольнение будет неправомерным, в случае наличия акта о признании Вас нуждающимся.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Правильный ответ зависит от:

— имеете ли вы служебное жилое помещение по месту службы, общий метраж, количество членов семьи;
— какое избрали постоянное место жительство при увольнении: по месту службы или нет.

Линар Хисматуллин
Клиент, г. Мурманск

Имею служебное жильё(квартира по договору служебного найма),общий метраж 48кв.м, 28.12.2016г.,заключил брак,членов семьи стало 3е,а документы подавал на одного,место жительство избрал г.Сочи,откуда был призван.