Имеет ли право несовершеннолетний находится в гостях у родственника с согласия родителей?

Здравствуйте у меня возникла неприятная ситуация нужен совет. Моя несовершеннолетняя сестра (17 лет) сейчас у меня в гостях с согласия ее матери моей тетки. Вторая тетка из за личной неприязни ко мне против этого. Она грозится позвонить в полицию и лишить мать сестры родительских прав (хотя 4 мес. до совершеннолетия осталось). Подскажите насколько реальны данные угрозы?

Уточнение от клиента

что делать если мать сейчас требует привезти сестру домой, а она не хочет возвращать сяя на данный момент из за проблем в семье?

Уточнение от клиента

что будет если мать обратится с заявлением в полицию?

Уточнение от клиента

сестра может сама засвидетельствовать что оно не похищена или удерживается насильно напоминаю что ей 17лет 18 будет через 4 месяца

, Евгений, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Угрозы надуманны и маловероятны к исполнению. Может и в гостях находится и в брак вступать с согласия администрации.

Семейный кодекс
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Гражданский кодекс
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
что делать если мать сейчас требует привезти сестру домой, а она не хочет возвращать сяя на данный момент из за проблем в семье?
Евгений

Вы ничего делать не обязаны, эти требования могут быть направлены к сестре. Вы не можете ее принудительно увезти.

С уважением! Г.А. Кураев

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Сомневаюсь, что описанная Вами ситуация, хоть как-либо соотвтетствует данным условиям.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Подскажите насколько реальны данные угрозы?
Евгений

Это не более чем угрозы, и не стоит придавать им значения.

мать сейчас требует привезти сестру домой, а она не хочет возвращать сяя на данный момент из за проблем в семье?
Евгений

Возвращать силой её никто не вправе.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам
сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
последствий.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

что будет если мать обратится с заявлением в полицию?
Евгений

Ничего не будет. Полиция может вмешаться в том случае, если человек похищен и удерживается принудительно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что касается угрозы лишение родительских прав, то в этом случае это не возможно т.к. нет оснований.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.