Кто является наследником, если нет завещания?
Здравствуйте, меня зовут Надежда, хочу задать вопрос по поводу наследства.
У меня умерла мама и оставила квартиру, на данный момент я единственный ближайший родственник. Отца давно нет, а так же у меня был родной брат, и он тоже давно умер. У брата остался сын, а у меня две дочери, то есть у бабушки трое внуков. Завещание она не написала, потому что последний год жизни была практически парализована, за ней ухаживала я и моя старшая дочь, жила бабушка с нами.
Скажите, по закону я являюсь единственным наследником, или же мы обязаны поделить пополам наследство с сыном моего умершего брата (так как брата нет в живых и наследство переходит к его сыну)?
Спасибо за ответ!
Дело в том, что мама хотела чтобы квартира перешла ко мне, сама об этом говорила, но не написала завещание, так как, ни она, ни я тогда не знали что наследником является и внук тоже, сомнений даже не было что я единственная наследница. За месяца за три до смерти, мы оформили на меня генеральную доверенность на 10 лет. То есть, я могла бы давно переписать квартиру на себя, если бы знала.
Может посоветуете,что возможно теперь сделать или вариантов никаких нет, только раздел?
Вы жили там?