Залог машины без разрешения хозяина

Здравствуйте! Мать поругалась с сыном и он заложил ее авто т.к вписан в страховку! Как ей забрать свое авто обратно?

, Юлия, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Кому и в каком порядке он Ее заложил

Юлия
Клиент, г. Киров

В каком порядке мама не знает.мы просто хотим узнать развод это или действительно возможно?

А кто Вам сказал что она в залоге? И у кого в залоге? Это скорее всего развод Ни один банк не примет в залог чужое имуществ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если он не собственник сделка ничтожна.

Необходимо подать иск о применении последствий недействительности сделки, так как договор залога транспортного средства ему не принадлежащего является ничтожным.

Срок давности 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

С уважением! Г.А. Кураев

В каком порядке мама не знает.мы просто хотим узнать развод это или действительно возможно?
Юлия

Скорее всего это обман. При регистрации залога нотариусом тот проверяет право собственности залогодателя на автомобиль.

Залог подлежит обязательной регистрации у нотариуса. Можете к нему обратиться и взять выписку есть ли залог на авто.

А мог ли он заложить частному лицу? Например за денежные долги свои или опять же не возможно без владельца авто?
Юлия

Может конечно, если подделает документы на право собственности авто.

Нотариус не удостоверит такой залог, если он не собственник.