Кто является заинтересованным лицом в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение?

Здравствуйте! Моя мама обратилась к нотариусу за оформлением документов по наследству. Ее старшая сестра оформила на нее завещание на свой частный дом. Завещание оформлялось в 90-е годы, когда закона о земле под этими частными домами еще не было. В 2013 г. свид-во о праве собственности на землю было получено маминой сестрой, но завещание она не переделала, т.е. в нем так и остался только частный дом. Теперь нотариус объясняет моей маме ситуацию так, что поскольку земля не была включена в завещание, то право на нее имеют наследники по закону, которые должны подтвердить родство. Наследником по закону, равно как и по завещанию, тоже является моя мама, других родственников у ее сестры не было. Свид-во о рождении моей мамы давно утеряно, она вообще считает, что его забрали, когда она первый паспорт получила. Заказали копию в ЗАГСЕ того города, куда из их деревни передавался архив, деревни давно не существует. В полученной копии свид-ва о рождении дата и год рождения не совпадают с теми, что в паспорте указаны. Маме сейчас 77 лет и вспомнить, на каком этапе произошла ошибка она уже просто не может, паспорт менять отказывается, естественно, потому что всю жизнь прожила с этой паспортной датой рождения, на пенсию уходила с ней и все другие документы тоже выдавались на паспортную дату рождения. Родители, указанные в свид-вах о рождении мамы и ее сестры, совпадают, место рождения - тоже. Я так понимаю, что сейчас нам нужно писать в суд по месту регистрации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. чтобы суд признал за мамой это свид-во о рождении. Отсюда вопрос: кто будет заинтересованным лицом в этом заявлении в суд- нотариус? И достаточно ли будет нотариусу решения суда об установлении факта, что это свид-во о рождении принадлежит моей маме, или надо будет еще как-то подтверждать родство? Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Пишите отдел загса в качестве заинтересованного лица Решения суда нотариусу хватит