Я - гражданин Украины и у меня административный штраф, я могу уехать на Украину?

Я гражданка Украины, без регистрации и патента. Была не трудоустроена в магазине на стажировки, проработала один день, и попала на подставу, продала не совершенно летнему вино, и меня должны были оштрафовать, была полиция прокуратура, с хозяина они потребовали 200 тысяч, с меня 30 тысяч, я не знаю чем это все для меня закончиться, но я уехала в другой район, и на работу я больше не вышла, я так и не поняла, кто меня подставил, то-ли хозяин магазина, он не русский, и как спрашивала полиция кто здесь директор, то никто не нашёлся, вопрос в меня пропустят назад на Украину?

, Марина, г. Москва
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Марина!

Если полиция на Вас завела протокол об адмистративном правонарушении, то по этому поводу должен состоятся суд, где Вам на основании решения суда вменят выплату штрафа. В течении 5 дней суд вынесет решение, с момента вынесения решения, после 10 дней на обжалование, решение вступит в законную силу и уйдет в отдел судебных приставов на взыскание с Вас штрафа, приставы заведут исполнительное производство и дадут Вам возможность в течении 5 дней добровольно оплатить штраф, и возможно они могут ограничить Вам выезд, узнав темболее, то, что Вы гражданка Украины! Так что пока это все происходит, у Вас возможно еще есть возможность уехать!

Марина
Клиент, г. Москва

А если у меня нет таких денег, я даже на работу не могу устроиться не получается, чем мне оплатить

Марина
Клиент, г. Москва

Дело в том что это было дней 15 назад, а я смогу через Белоруссию выехать домой, или нет?

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 28 Федерального закона от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из Российской Федерации может быть ограничен иностранному гражданину, если он привлечён к административной ответственности, до исполнения административного наказания или освобождения от него.

Вы можете выехать из России, если в отношении Вас ещё не было вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Копию этого постановления Вам должны вручить под расписку либо направить по почте.