Можно ли 16 летнему находится на улице после 24 часов в новогоднюю ночь?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Живу в СПб. Можно ли мне находится на улице после 12 часов с 31 на 1 число?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Можно находится, так как есть исключения в законе по поводу ночи с 31 декабря на 1 января.

Закон Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 года №48-14 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“
8. Предусмотренные пунктами 6 и 7 настоящей статьи меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, не применяются:
1) в ночь с 31 декабря на 1 января;
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте! Мне 16 лет. Живу в СПб. Можно ли мне находится на улице после 12 часов с 31 на 1 число?
Никита

Можно. Исключения только на новогодняя ночь.В Петербурге давно существует подобие комендантского часа. Во всяком случае, местный закон «Об административных правонарушениях» предписывает наказывать родителей за «попустительство нахождению» детей до 16 лет без сопровождения взрослых в общественных местах с 23:00 до 6:00. Сюда входят не только улицы, парки, транспорт общего пользования, но и интернет-клубы и кафе, в которых продается алкоголь. За нарушение родителям положен штраф от 500 до 2 тыс. рублей.
Остальные «общественные места» попадают под частичное ограничение. Детям до 16 лет будет запрещено находится на улицах без взрослых с 22:00 до 6:00 в учебные месяцы (с 1 сентября по 31 мая) и с 23:00 до 6:00 летом. Для подростков старше 16 и младше 18 комендантский час всегда будет начинаться в 23:00. Исключения сделаны только для новогодней ночи, официальных праздников и школьных выпускных. То есть на «Алые паруса» несовершеннолетних все-таки пустят.

www.rosbalt.ru/piter/2013/12/04/1207537.html

С Уважением