8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оштрафовать, если сдавал квартиру, где нет счетчика воды?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5. Счетчика на воду не стояло. За воду получается не платили. На доме вроди есть общедомовой счетчик. Сейчас уже в квартиру определили сына. Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим. Счетчики поставим. Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал. Спасибо.

, евгений, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Евгений!

Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим
евгений

Пока они не написали, беспокоиться не о чем. Беспокоиться нужно, если уже кто-то пожаловался, и приходили из УК и составили акт о проживании безучётных жильцов. Тогда могут насчитать долг, но не за всё время, а за три последних года.

А соседи правильно жалуются. Ведь безучётное потребление воды Вашими квартирантами оплачивали они. Как ОДН.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Москва

Да не задумывался даже, жена рулила квартирой. Успеть избежать штрафов установив счетчики можно? Или если соседи могут написать и в прошедшем времени?

Да не задумывался даже
евгений

Я написала уже, что раз Вам не выставили счёт, значит соседи всё-таки у Вас терпеливые люди. Устанавливайте счётчики и будете тогда спокойны.

Если нет счетчиков, значит, управляющая компания или коммунальное предприятие обычно выставляют по нормативу потребления.
Колковский Юрий

КОМУ выставляли? Если в квартире никто не был зарегистрирован?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал.
евгений

Евгений, а почему Вы считаете, что за воду не платили? Если нет счетчиков, значит, управляющая компания или коммунальное предприятие обычно выставляют по нормативу потребления. Думаю, что следует посмотреть внимательнее квитанции, потому, что только за воду отдельной квитанции обычно нет, платеж идет строкой в общей платежке. Обратитесь в компанию, попросите сначала произвести сверку платежей.

0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Москва

Никто же не прописан. Получается и за воду счет не выставляют.

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам рассчитают задолженность по потреблению холодной воды по нормативу за три года и взыскать через суд

Согласно Правилам пункт 63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
0
0
0
0

Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5

Сейчас уже в квартиру определили сына.

Поздно. Нужно было раньше действовать, пока квартиранты проживали. А сейчас как докажут — 5 человек у Вас жили или 10?

ЭКСПЕРТ ЛЮДМИЛА

С такой стати, что квартира сдавалась и сейчас проживает сын. И акт возможно уже составлен. А соседи только подтвердят. И никто не мешает УК составить его задним числом за подписью соседей. И доказывать будет уже должник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Выписать его из квартиры, где он сейчас прописан и прописать его ко мне?
Мы с женой в официальном браке. Она прописана в своей квартире вместе с сыном, которому 17 лет. Я прописан в другой квартире. Можно ли поменять прописку сына? Выписать его из квартиры, где он сейчас прописан и прописать его ко мне?
, вопрос №4038276, Игорь, г. Москва
Семейное право
Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
Здравствуйте. Мы трое детей получили в наследство дом, но брат отказался от своей доли в пользу сестры, поэтому нам с сестрой принадлежит он . Я владею 1/3 и у сестры 2/3(в её пользу брат отказался от доли добровольно). То есть у брата ничего из имущества за спиной нет. И у меня такой вопрос: могут ли у брата отсудить что-то коллекторы за долги , если у него ничего нет. Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
, вопрос №4038040, Алена, Алчевск
Недвижимость
Скажите, могу ли я ожидать судебных приставов или полицию, если я не была на заседании суда?
В мое отсутствие в моей квартире незаконно проживают мои соседи.Как только я ухожу на работу,в моей квартире продают наркотики,занимаются проституцией,снимают порно.Потом приходит домовой комитет,вызывается полиция На меня подали в суд на выселение,он уже наверно,был,и решение уже ,наверное,было принято л моем выселении.Это делается для того,чтобы выставить мою квартиру на торги и купить за копейки.Меня даже не ставят в известность.Скажите,могу ли я ожидать судебных приставов или полицию,если я не была на заседании суда?А моем почтовом ящике регулярно роются,чтобы я ничего не получила,Могут ли ко мне прийти и выселить,или я смогу остаться в своей квартире и это оспорить?Я собственник,жилье единственное.
, вопрос №4037812, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на нее в суд?
Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Мы продавали свой дом, который находится в долевой собственности со мной и моими детьми. Одновременно нашли квартиру, которую хотим купить. Покупатель на наш дом нашелся. Но у нее в то же время продавалась ее квартира. То есть, она продает свою квартиру, этими деньгами платит нам за дом и мы этими деньгами расплачиваемся за ту квартиру, которую хотим купить. Так как нам требуется разрешение опеки, мы в срочном порядке заключаем предварительный договор с нашим продавцом, и такой же договор собираемся заключить с нашим покупателем. Но покупатель долго изучала ПД и в конечном итоге, сказала, что подписывать его не будет. Так как ее не устраивает неустойка, которую нам как условие поставил продавец. Эту же неустойку мы поставили и в ПД с покупателем. Будучи уверены, что все в силе и сумма неустойки чистая формальность. Которую никто из сторон платить не будет, поскольку имеем намерения купли-продажи. Когда наш ПД с продавцом уже был подписан, наш покупатель предложила свой ПД, который никоим образом не учитывает наши интересы. Дело не в отсутствии неустойки, там было много нюансов, которые нам совсем не подходили, даже дата заключения основного договора, она на три недели позже, чем наша с продавцом, хотя покупатель знала о датах. Я написала ей правки. После чего она сказала, что через пару дней у нее должна проходить сделка с ее покупателем и тогда мы уже подпишем ПД. Сейчас ей не до этого. В день ее сделки она позвонила и сказала, что сделка не прошла, потому что не хватает какого-то разрешения от ее бывшего мужа и где он, она не знает. Но, намерение купить наш дом у нее остается и если что-то изменится, она нам сообщит. Завтра 07.03 у нас с продавцом крайний срок подписания основного договора. Покупать их квартиру нам не на что, вариант с ипотекой не рассматриваем, поскольку, наш первоначальный взнос - наш дом. Покупателя к нас нет. Продавец требует неустойку. Сегодня я узнаю, что наш покупатель купила другую квартиру. Получается, что она знала, что у нас будет неустойка, знала о сроках. В это же время она рассматривала другой вариант покупки, тем самым вводя нас в заблуждение своим намерением покупки нашей недвижимости. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать на нее в суд? Какие шансы? Риэлтора мы не брали, поскольку наша сделка нотариальная, а у покупателя был свой.
, вопрос №4037497, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я сдавать в аренду оборудование другому самозанятому, которое находится на моей жилплощади?
Здравствуйте. Я ИП на НПД. Работаю на дому в beauty сфере. Могу ли я сдавать в аренду оборудование другому самозанятому, которое находится на моей жилплощади?
, вопрос №4036581, Надежда, г. Тейково
Дата обновления страницы 01.01.2017