Могут ли оштрафовать, если сдавал квартиру, где нет счетчика воды?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5. Счетчика на воду не стояло. За воду получается не платили. На доме вроди есть общедомовой счетчик. Сейчас уже в квартиру определили сына. Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим. Счетчики поставим. Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал. Спасибо.

, евгений, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим
евгений

Пока они не написали, беспокоиться не о чем. Беспокоиться нужно, если уже кто-то пожаловался, и приходили из УК и составили акт о проживании безучётных жильцов. Тогда могут насчитать долг, но не за всё время, а за три последних года.

А соседи правильно жалуются. Ведь безучётное потребление воды Вашими квартирантами оплачивали они. Как ОДН.

евгений
Клиент, г. Москва

Да не задумывался даже, жена рулила квартирой. Успеть избежать штрафов установив счетчики можно? Или если соседи могут написать и в прошедшем времени?

Да не задумывался даже
евгений

Я написала уже, что раз Вам не выставили счёт, значит соседи всё-таки у Вас терпеливые люди. Устанавливайте счётчики и будете тогда спокойны.

Если нет счетчиков, значит, управляющая компания или коммунальное предприятие обычно выставляют по нормативу потребления.
Колковский Юрий

КОМУ выставляли? Если в квартире никто не был зарегистрирован?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал.
евгений

Евгений, а почему Вы считаете, что за воду не платили? Если нет счетчиков, значит, управляющая компания или коммунальное предприятие обычно выставляют по нормативу потребления. Думаю, что следует посмотреть внимательнее квитанции, потому, что только за воду отдельной квитанции обычно нет, платеж идет строкой в общей платежке. Обратитесь в компанию, попросите сначала произвести сверку платежей.

евгений
Клиент, г. Москва

Никто же не прописан. Получается и за воду счет не выставляют.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам рассчитают задолженность по потреблению холодной воды по нормативу за три года и взыскать через суд

Согласно Правилам пункт 63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
64. Потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива, вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель коммунальных услуг отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5

Сейчас уже в квартиру определили сына.

Поздно. Нужно было раньше действовать, пока квартиранты проживали. А сейчас как докажут — 5 человек у Вас жили или 10?

ЭКСПЕРТ ЛЮДМИЛА

С такой стати, что квартира сдавалась и сейчас проживает сын. И акт возможно уже составлен. А соседи только подтвердят. И никто не мешает УК составить его задним числом за подписью соседей. И доказывать будет уже должник.