208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли оштрафовать, если не стоял счетчик на воду лет 5?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5. Счетчика на воду не стояло. За воду получается не платили. На доме вроди есть общедомовой счетчик. Сейчас уже в квартиру определили сына. Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим. Счетчики поставим. Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал. Спасибо.

31 Декабря 2016, 18:51, вопрос №1489237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Евгений.

Если у Вас не стоял счетчик и в квартире никто не зарегистрирован, то платить за те периоды не должны (если кто-то проживал и это выяснится, то могут быть проблемы, но пока это не установлено, то проблем нет и юридически Вы не должны платить). Сейчас можете поставить счетчик и оплачивать за потребляемую воду либо зарегистрировать сына в квартире и платить по нормативам, а не по счетчикам. Пока соседи не пожаловались лучше этот вопрос решить.

31 Декабря 2016, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

ситуация такая. Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5. Счетчика на воду не стояло. За воду получается не платили. На доме вроди есть общедомовой счетчик. Сейчас уже в квартиру определили сына. Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим. Счетчики поставим. Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал

Если у Вас стоить общедомовый счетчик, а у ВАс нет индивидуального прибора, обязаны по нормативам платить установленном постановлением №354.

Поэтому советую идти на компромис, и поставить срочно счетчик как собственники МКД законно требуют

С Уважением

31 Декабря 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут