Могут ли оштрафовать, если не стоял счетчик на воду лет 5?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5. Счетчика на воду не стояло. За воду получается не платили. На доме вроди есть общедомовой счетчик. Сейчас уже в квартиру определили сына. Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим. Счетчики поставим. Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал. Спасибо.

, евгений, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если у Вас не стоял счетчик и в квартире никто не зарегистрирован, то платить за те периоды не должны (если кто-то проживал и это выяснится, то могут быть проблемы, но пока это не установлено, то проблем нет и юридически Вы не должны платить). Сейчас можете поставить счетчик и оплачивать за потребляемую воду либо зарегистрировать сына в квартире и платить по нормативам, а не по счетчикам. Пока соседи не пожаловались лучше этот вопрос решить.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ситуация такая. Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5. Счетчика на воду не стояло. За воду получается не платили. На доме вроди есть общедомовой счетчик. Сейчас уже в квартиру определили сына. Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим. Счетчики поставим. Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал

Если у Вас стоить общедомовый счетчик, а у ВАс нет индивидуального прибора, обязаны по нормативам платить установленном постановлением №354.

Поэтому советую идти на компромис, и поставить срочно счетчик как собственники МКД законно требуют

С Уважением