8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли оштрафовать, если не стоял счетчик на воду лет 5?

Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5. Счетчика на воду не стояло. За воду получается не платили. На доме вроди есть общедомовой счетчик. Сейчас уже в квартиру определили сына. Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим. Счетчики поставим. Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал. Спасибо.

, евгений, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если у Вас не стоял счетчик и в квартире никто не зарегистрирован, то платить за те периоды не должны (если кто-то проживал и это выяснится, то могут быть проблемы, но пока это не установлено, то проблем нет и юридически Вы не должны платить). Сейчас можете поставить счетчик и оплачивать за потребляемую воду либо зарегистрировать сына в квартире и платить по нормативам, а не по счетчикам. Пока соседи не пожаловались лучше этот вопрос решить.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ситуация такая. Есть квартира, в ней никто не прописан. Сдавали ее лет 5. Счетчика на воду не стояло. За воду получается не платили. На доме вроди есть общедомовой счетчик. Сейчас уже в квартиру определили сына. Соседи жалуются что не стоит счетчик. Грозяться что напишут бумагу о том что мы не платим. Счетчики поставим. Чем вся ситуация мне грозит? Могут ли оштрафовать, или заставить платить за весь период пока я сдавал

Если у Вас стоить общедомовый счетчик, а у ВАс нет индивидуального прибора, обязаны по нормативам платить установленном постановлением №354.

Поэтому советую идти на компромис, и поставить срочно счетчик как собственники МКД законно требуют

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 17 лет могу ли я расписаться с парнем ему 21 год без согласия родителей
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 17 лет могу ли я расписаться с парнем ему 21 год без согласия родителей
, вопрос №4080424, Январь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2017