8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться выплаты зарплаты при неофицыальном трудоустройстве?

Здравствуйте.Работал неофицыально,работадатель невыплатил зарплату обьясняя это тем что заказчик нерасщитался.Можно ли добится выплаты задолженности?

, Виталий, г. Лесосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.Это возможно.Но для начала есть смысл обращения в ГИТ и прокуратуру, а затем после ихпроверок работодателя в суд за взысканием заработной платы, процентов за просрочку и компенсации морального вреда.

Одновременно в судебном порядке следует признавать эти отношения трудовыми в силу допуска к работе

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Задолженность можно истребовать в судебном порядке если докажете, что трудовые отношения между вами и работодателем возникли на основании фактического допущения вас к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ) consultant.ru

(см. текст в предыдущей редакции)

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителязапрещается.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Виталий!

Можно ли добится выплаты задолженности?
Виталий

Если у Вас нет письменного трудового договора, то факт трудовых отношений Вы в суде доказать сможете. Но размер полагающейся Вам заработной платы как Вы будете подтверждать? Свидетельские показания недопустимы.

Обратитесь в Государственную трудовую инспекцию с жалобой, возможно, они смогут воздействовать на Вашего работодателя.

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

заказчик нерасщитался
Виталий

Вы здесь ни причем. Работодатель не заключил с Вами трудовой договор, да еще и зарплату не платит. Для того чтобы получить зарплату необходимо оформить исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виталий, добрый день.

Если с установлением факта осуществления трудовой деятельности все более или менее просто. То основная сложность возникает именно в доказывании размера заработной платы. И здесь суд, чаще всего требует документальное подтверждение ее размера.

Если доказать его не сможете — то максимум на который Вы можете рассчитывать — это выплата задолженности по заработной плате из расчета МРОТ.

Статья 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Статья 133.1 ТК РФ

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

И заявлять требования как об установлении фактических правоотношений, так и о взыскании заработной платы Вам стоит одним исковым заявлением. Одновременно с этим требуете взыскать компенсацию морального вреда и проценты за несвоевременно выплаченную заработную плату.

С исковым заявлением Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Виталий.

Вам необходимо как-то зафиксировать Ваши договоренности с работодателем по заработной плате, подойдет смс или электронная переписка, диктофонная запись, но лучше конечно письменно, расписка например.

Для подтверждения наличия между Вами трудовых отношений необходимы доказательства, это могут быть Ваши объяснения, показания свидетелей.

Обращаться в суд можно в суд по месту Вашего жительства.

От судебных расходов Вы освобождены.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Но очень в нелепую Вы ситуацию попали, сейчась надо будет доказать тот факт что Вы работали, свидетелями.

Работал неофицыально, работадатель невыплатил зарплату обьясняя это тем что заказчик нерасщитался.Можно ли добится выплаты задолженности?

Вы работали на частной строительной компании? Имели ли они хоть свои учредительные документы.?

Если это большая компания обратитесь к началству этой строительной компании с заявлением о выплаты Вам заработную плату.Если откажут обратиться надо в суд, со свидетелями.Если сумма большая советую нанять юриста, адвоката

С Уважением

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Лесосибирск

http://www.rusprofile.ru/id/7243446 Компания небольшая,работал три года оплата сдельная раньше проблем с оплатой не возникало.Задолженность порядка 300тыс.на 4х.человек.

Компания небольшая, работал три года оплата сдельная раньше проблем с оплатой не возникало.Задолженность порядка 300тыс.на 4х.человек.
Виталий

Вроде нормальная строительная компания (строительная значит большая)Отправьте письмо ООО «КОНЦЕПТ МОНТАЖ СТРОЙ+» по фактическому адресу,(приложите доказательство: укажите свидетелей, фото из место работы, предыдушие квитанции, документы об оплате Вам за предыдущие работы и.т.д.) в лице Директора Алексеева Василий Анатольевича, с требованием выплаты Вам задолженности за строительные работы-по почте с заказным, с уведомлением.

Ответа не будет обратитесь в Трудовую Инспекцию и в суд

С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Трудовое право
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
, вопрос №4086204, Ирина Михайлова, п. Осаново-Дубовое
Дата обновления страницы 06.01.2017