Избиение,уголовное дело

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

неделю назад избили брата,врачи поставили ушибы средний тяжести,момент избиения засняла камера видео наблюдения.В больницу приходил следователь, сказал что завели уголовное дело.Человек который избивал оказался военный, его будет судить военный суд,и грозит ему 9 лет дизбата. Брат не хочет так! Человек который избил приходил извинялся, и хочет договорится. Подскажите как быть ? На какой размер компенсации можно рассчитывать. И как сделать чтобы того человека не посадили ? Спасибо

, Иван, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какого либо предельного размера компенсации закон не содержит.Исходить надо из того, что он должен возместить затраты на лечение, потерянный заработок, и моральный вред

Моральный вред можете оценить в пределах 100 тысяч
Насчет того чтобы его не посадили, то это возможно, при примирении с Вашим братом

УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Расследовать уголовное дело будут сотрудники военного подразделения Следственного комитета РФ, так как преступление совершенно военным. Судить будет военный суд.

Если лицо обвиняют в совершении преступления небольшой или средней тяжести, то в случае примирения и возмещении вреда причиненного преступлением уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Сумму вреда определяйте исходя из затрат, связанных с лечением и учетом морального вреда. Старайтесь учитывать финансовые возможности лица, совершившего преступление. Слишком много потребуете и никакого примирения вообще не будет, слишком мало — сами прогадаете.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Странно что ему сказали про наказание в 9 лет если вред средней тяжести.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Возможно прекращение дела по примирению с потерпевшим. Но если вы что то напутали и вред тяжкий и наказание по статье 9 лет действительно то это уже тяжкое преступление и примирение невозможно по закону.Поэтому необходимо уточнить все же статью по которой возбуждено дело чтобы получить более точный ответ