Превышение полномочий сотрудниками ГИБДД

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с такой ситуацией:

Ехали с супругой в машине вечером по набережной. За очередным поворотом, в недостаточно освещенном месте увидели людей в светоотражающих жилетах, при приближение один указал жезлом остановиться, я сразу отметил, что машина сотрудников ДПС была, но с выключенными спец сигналами и стояла на бордюре. Когда к нам подошел сотрудник ДПС потребовал документы, мой вопрос на каком основание я остановлен, он проигнорировал. Я передал свои документы, далее он потребовал выйти из машины, и показать, что находится в багажники, при этом он не показал удостоверение. Я подчинился и открыл багажник, не обнаружив ни чего он потребовал, чтобы я растянул куртку и вывернул карманы и что он сейчас будет проводить обыск, на мои требования пригласить двух понятых, он ответил отказом сославшись на то что, у него работает видеорегистратор на куртке. Распознать, что это регистратор было сложно так как от него светил яркий фонарь. Я опять спросил на каком основании производится остановка и обыск. Он сказал о проведение каких-то следственно-розыскных мероприятий, я начал уточнять каких именно есть ли какие документы, он сказал «что вы смотрите, что в городе происходит, сотрудников убивают и мне без разницы на каком оснований у меня нет оснований это по моему решению» . После таких заявлений я хотел сеть в свою машину и беседовать из автомобиля, так как я боялся противоправных действия со стороны неадекватного сотрудника, но он не давал мне закрыть дверь объясняя это, что он волнуется за себя и что у него есть подозрения, что я могу достать оружие, на мой вопрос что у меня в машине супруга и с открытой дверь холодно, он проигнорировал и все равно не давал закрыть дверь и требовал выйти из машины для проведения обыска. После подошел второй сотрудник и вместе с ним они начали угрожать мне статьей за неповиновенье и что если я не подчинюсь они доставят меня в отделения, на что я сказал, что я вызываю сотрудников полиции, так как я усомнился в подлинности сотрудников и их правомерных действий. После нескольких угроз я вышел из машины и они произвели обыск, после я спросил могу ли я ехать и второй сотрудник сказал, что да. Я хотел сесть в машину и закрыть дверь, но первый сотрудник опять не давал закрыть дверь на мой вопрос зачем он это делает он потребовал еще раз документы для составления протокола, на что мы ему сказали, что документы уже предоставляли и теперь я предоставлю документы только в машине, так как боялся неправомерных действий сотрудников ГИБДД. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, я объяснил ситуацию, что в отношение меня проводится неправомерные действия и что хочу написать заявление\жалобу на данных сотрудников, на что они сказали, что это можно сделать только в отделе МВД, я согласился. После я сел в свою машину и все тот-же сотрудник потребовал подписать протокол осмотра, я подписал и написал комментарии на одном бланке комментарий, что осмотр проводился без понятых, на второй бланке данный сотрудник не давал прописать данный комментарий, как он сказал это его бланк (у самого бланка отсутствовал какой-либо порядковый номер и принадлежность к отчетному документу). Сотрудник ДПС все время держал его в руках и не давал взять в руки, когда моя супруга хотела взять бланк и передать его мне на подпись, сотрудник вырвал его из-за чего от него оторвался небольшой кусочек (внизу справа). После сотрудник сказал, что расценивает это как мелкое хулиганство и что он нас доставит в отделение для составления протокола административного нарушения, на наш вопрос, что давайте подпишем, новый бланк он ответил отказом и начал угрожать, что все еще может хуже закончиться. Далее мы проследовали в отделение, где на мою супругу был составлено постановление о наложение административного штрафа. В протоколе супруга написала объяснения, что умышленно она ничего не делала, при этом со стороны сотрудника ГИБДД и полиции было оказано давление, когда я выходил за документами в машину - они сказали моей супруге, чтобы она подписала протокол иначе цитирую «если не подпишите мы все тут надолго задержимся», она подписала. В отделении полиции сотрудники ДПС вели себя по-хамски и постоянно пытались меня спровоцировать на конфликт, переходя на личности и задавая личные вопросы (служили ли я в армии, и что мой отец не дал мне наставления и т.д.) чтобы я вспылил и они могли еще и закрыть меня в отделение. Я на провокации не подавался и после составления протокола об административном нарушение мы покинули отделение полиции, проведя там более двух часов.

Подскажите, пожалуйста, куда правильней написать заявление\жалобу для привлечения данных сотрудников к ответственности и на какие статьи лучше ссылаться

, Сергей, г. Москва
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

писать жалобу надо на имя начальника ГИБДД а заодно и в прокуратуру. Будет и служебная проверка и по линии прокуратуры. Получите ответ, если не устроит можете обжаловать.

Постановления о привлечении к административной ответственности обжаловать надо обязательно (даже если будет отказ), иначе любой суд или прокурор ответит что. поскольку, не обжаловали, значит можно предположить, что с постановлением согласны. Так Вы выражаете свою позицию и отношение к произошедшему.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Пишите жалобу в управление ГИБДД по Москве и прокуратуру города. Указывайте все известные Вам данные (номера автомобилей, фамилии, номера жетонов) и просите провести проверку обоснованности таких действий сотрудников