Существует ли способ заставить пройти обследование на предмет содержания в крови наркотических и психотропных веществ?

Я купила участок,есть договор купли продажи и право собственности.На участке,мной строится дом, в котором незаконно проживает без моего согласия сожительница моего брата.Могу ли я выселить ее в принудительном порядке ,через заявление в полицию.И еще один вопрос в связи с ней.Подозреваю,что она с помощью наркотиков или других психотропных средств превратила моего брата за несколько лет в полностью безвольное существо,с целью завладеть имуществом моей семьи,через него.Существует ли способ в принудительном порядке,заставить моего брата пройти обследование на предмет содержания в его крови наркотических и психотропных веществ ?

, Лариса, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При наличии оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения сотрудники органов внутренних дел могут направить на медицинское освидетельствование для установления факта нахождПетя в состоянии опьянения и степени его тяжести.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Для выселения нужно обращаться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением о выселении сожительницы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

.Могу ли я выселить ее в принудительном порядке, через заявление в полицию
Лариса

Полиция не занимается выселением граждан, вопрос о выселении можно ставить только в судебном порядке.

заставить моего брата пройти обследование
Лариса

Принудительно пройти обследование Вы его не заставите.Могут это сделать только сотрудники правоохранительных органов, и то в определённых ситуациях (например, если остановят сотрудники ГИБДД, а он будет за рулём в таком состоянии).

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении, а если она прописана о о снятии с регистрационного учета