Надо ли мне переслуживать, если я уволился с контракта на испытательном сроке?

Я подписал контракт на срочной службе 03.10.2016 прослужил до 27.12.2016 уволили как не прошедший испытательный срок я должен был уволится со срочной службы 09.12.2016 я должен переслуживать???

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 34.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, в настоящее время Вы уволены с военной службы и должны быть поставлены на военный учет, вот, собственно, и всё.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Срок службы по контракту засчитывается два дня за один срочной. Пересрок обоснован.

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в соответствии с п. 3 ст. 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Действующее законодательство не содержит указаний о включении срока пребывания на испытании на службе по контракту в срок прохождения службы по призыву.

можно обратить внимание на то, что в соответствии с п.12. ст. 38 Закона:

В срок военной службы не засчитываются только следующие основания:
1) время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
2) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.

следовательно.время прохождения испытания должно засчитываться в срок прохождения военной службы.