8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в помещении с целевым назначением "бытовое обслуживание" по договору аренды от ДИГМ открыть хостел или мини-отель?

Можно ли в помещении с целевым назначением "бытовое обслуживание" по договору аренды от ДИГМ открыть хостел или мини-отель? Заранее спасибо!С Наступающим!

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Полагаю, что нельзя, так как Хостел это не бытовое обслуживание, а услуги по размещению и проживанию

ОКВЭД «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
55.10
Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест посетителям для проживания на срок от дня или недели, преимущественно для временного пребывания
Она включает предоставление комфортабельных меблированных гостевых комнат и апартаментов с заправкой постели, сменой постельного белья и ежедневной уборкой. В перечень дополнительных услуг входят: обеспечение питанием и напитками, предоставление автостоянки, услуги прачечной, библиотеки, плавательных бассейнов и тренажерных залов, комнат отдыха и развлечений, а также предоставление конференц-залов и залов для совещаний
Эта группировка включает:
— деятельность гостиниц, в том числе гостиниц с номерами люкс и квартирами;
— деятельность мотелей
Эта группировка не включает:
— предоставление домов и меблированных или немеблированных квартир для долгосрочного проживания, в основном на срок от месяца до года, см. 68
55.20
Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней
Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг
Эта группировка также включает:
— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными
Эта группировка не включает:
— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
— предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68
55.90
Деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания
Эта группировка включает:
— предоставление временного или долгосрочного жилья в одноместной или общей комнате, или общежитиях для студентов, приезжих (сезонных) рабочих, школьников во время каникул, слушателей различных учебных заведений и других лиц
Эта группировка также включает:
— общежития для студентов, школы-интернаты, общежития для рабочих, пансионаты, железнодорожные спальные вагоны
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В последнее время стало популярным открывать мини-отели. Сразу оговоримся, что под мини-отелем мы подразумеваем отель от трех до пятнадцати номеров. Именно так определяется мини-отель по ГОСТу.

Вопрос о конкретной стоимости создания мини-отеля неоднозначный. Все зависит от того, какой путь развития вы выберете. Дешевле создавать мини-отель по типу молодежных хостелов (когда предоставляется койко-место). Дороже будет отель с намеком на престиж: основательно вложиться в ремонт, перепланировку, меблировку, предусмотреть дополнительные услуги. Но и окупится такой отель быстрее из-за более высоких цен на услуги.
В любом случае, если вы задумались о том, как открыть мини-отель — знайте, это бизнес не для тех, кто сильно ограничен в средствах.
Какое помещение выбрать
Еще недавно законодательство России никак не регулировало деятельность мини-отелей, в связи с чем у желающих их открыть возникали существенные трудности. На сегодняшний день такой пробел в законодательстве устранен.
Общие требования».
Согласно требованиям ГОСТа мини-отель должен быть размещен в отдельном здании или в части здания с отдельным входом (имеется в виду, конечно же, нежилой фонд). Стоит отметить, что гостиничные услуги могут предоставляться и в подъезде жилого дома без перевода в нежилой фонд, однако это уже будет другой вид гостиницы — меблированные комнаты или гостевые комнаты.
Требования к помещению
Государственным стандартом установлены основные требования, которым должно соответствовать помещение мини-гостиницы. Так, необходимо обеспечить:
постоянное электроснабжение;
постоянное холодное и горячее водоснабжение;
температуру воздуха не ниже 18,5 градусов;
вентиляцию;
телевизионное вещание (в самих номерах или в холле);
телефонную связь.
Необходимо также обеспечить канализацию, а при невозможности подключения к централизованным канализационным сетям — необходимо наличие локальных очистных сооружений.
Помимо номеров, мини-гостиница должна включать в себя места для стирки и сушки одежды (если нет прачечной), кухню (если нет услуги питания), комнату отдыха и приема туристов.
Размер и оснащение номеров
Номер в мини-отеле должен соответствовать минимальным требованиям. Так, одноместный номер не может иметь площадь менее 9 квадратных метров. Двухместный (или многоместный) номер должен иметь площадь из расчета не менее 6 метров на человека. Но если бизнес сезонный, то допускается норма 4,5 метра на человека Более подробно на сайте finansovyesovety.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Лицензирование
Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
, вопрос №4085751, Дарья Григорьева, с. Сухобузимское
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 31.12.2016