Попался на подделке документов, что делать?

был в командировке деньги за гостиницу отдавал сослуживцу он связывался с менеджером гостиницы отдавал ему деньги и забирал документы,в итоге выяснилось что они поддельные сама ущерба 15 т.р что будет?

, владимир, г. Балабаново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы не знали что документ поддельный то состава преступления предусмотренного ст.327 УК РФ не будет, но по деньгам возможно нужно будет решать, возможно вернуть предприятию, если отчет не соответствует нормам.

Если знали то либо 327 УК РФ (использованиее поддельного документа) также могут предъявить мошенничество стю159 УК РФ.Наймите адвоката, обсудите линию защиты, не давайте без него даже объяснение при проведении проверки, потому что потом оправдаться будет совсем не просто,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. За использование заведомо подложного документа могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

А вот за хищение командировочных денежных средств если сумма хищения свыше 2 500 рублей или имеются другие квалифицирующие признака Вас могут привлечь к уголовной ответственности по соответствующей части ст. 159 УК РФ.

Если Вас будут привлекать к уголовной ответственности, то рекомендую воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории.