Как общаться с руководством, которое шантажирует увольнением, заставляет покупать просроченную продукцию?

Как общаться с руководством которое тебя шантажирует увольнением, заставляет покупать просроченную продукцию. Всячески унижает в присутствии сотрудников?

, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По поводу оскорблений например Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении руководителя к ответственности по ст. 5.61 КоАп РФ

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Записывайте все на диктофон. Правомерная запись в целях защиты может быть признана допустимым доказательством.

За оскорбление можете подать жалобу в полицию или прокуратуру.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В случае наличия доказательств нарушения трудовых прав, обращайтесь письменно в Государственную инспекцию по труду.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

С таким работодателем следует общаться через Государственную трудовую инспекцию, куда нужно обратиться с письменной жалобой.

с руководством которое тебя шантажирует увольнением, заставляет покупать просроченную продукцию
Наталья

Очевидно, это кто-то конкретный? Директор или управляющий? Не стоит ждать, когда ситуация «рассосётся» сама собой, чем раньше Вы напишете жалобу, тем вероятнее, что это руководство скоро перестанет «руководить».

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Общаться с таким руководством конечно с чувством достоинства и уметь грамотно не соглашаться с ним. Просроченные продукты не соответствуют ЗОЗПП РФ и не отвечают требованиям безопасности. Обратите внимание на ваш трудовой договор. У работника присутствует неотъемлемое право на достоинство (ст. 2 ТК РФ). Можно и посудиться с таким работодателем в порядке ст. 151 ГК РФ и других статей на основании уголовного кодекса РФ. Ну а если администрация вздумает вас уволить, то на это случай тоже предусмотрено массу статей в Трудовом кодексе, где четко оговорен порядок и прежде всего ст. 81 ТК РФ. И тут на помощь могут прийти Трудовая инспекция, суд и комиссии по трудовым спорам. Как минимум, вы вправе потребовать его извиниться перед вами.

В ст. 2 Конституции прямо так и указано;

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.