Как исчисляется срок исковой давности в 10 лет после поправки 9 января 2017 года?
Уважаемые юристы! Растолкуйте, пожалуйста, точнее.
Название закона: ФЗ от 28 декабря 2016 года №499-ФЗ
Ссылка: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1074886/
Что значит фраза: "10-летние сроки исковой давности начнут течь не ранее 1 сентября 2013 г."?
И что значит: "Лицам, которым до вступления в силу этих поправок было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением сроков, предоставлена возможность обжаловать судебные акты."?
Это получается, что от 1.09.2013г. минус 10 лет - срок давности, либо этот срок продляется еще плюс на 10 лет, и итого - 20 лет?
Точнее, вопрос касается нарушения права до 1.09.2013г., срок общей давности по которому в 3 года не истек на момент принятия поправки. Какой срок применим в случае "наложения" сроков один на другой?
Всем большое спасибо, кто растолковал. Закон обратной силы не имеет, но в данном случае, получается, что имеет. Смущали 2 момента: 1. Поправка имеет отношение к общему сроку. 2. Прямая формулировка права на обжалование, касающаяся тех, у кого истек срок в 10 лет. (Что прямо указывает на применение бывшего закона в обратном порядке во времени.) Иначе, зачем законодателю уточнять порядок исчисления через 3 с лишним года? Теперь более-менее ясно, но в комментариях, касающихся права наследования, почему-то срок давности в 10 лет встречается.
Ольга, в период с 2006 по 2013 г. ограничений по 10 летнему сроку не было.
В отмеченный период действовала норма предусматривающая срок исковой давности в три года.
В этот период норма ст. 181 ГК РФ звучала следующим образом
Статья 181.
Соответственно Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ внес в нее некоторые изменения, которые предполагали, что
И данный же закон был дополнен приведенной нормой следующего содержания.
Таким образом, законодателем, была внесена ясность относительно правила применения установленного срока. С учетом внесенных изменений, данное ограничение распространяется только на сделки совершенные после 01.09.2013 г.
Таким образом, к настоящему времени ни по одно из сделок 10 летний срок обжалования не истек, что дает право лицу, права которого были нарушены при совершении сделки, но участником которой он не является обратиться в суд с иском о признании ее недействительной.
Законодатель, лишь ограничил обратную силу закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ, не позволив судам применять 10 летний срок давности при обращении в суд по сделка совершенным до 01.09.2013 г.
Ваш комментарий наилучший! Что только законодатели будут делать с возникшими уже прецедентами? Теперь надо принимать поправку, то есть разъяснение - постановление ВС о том, что данные решения исключаются из их числа.)