С какого возраста разрешено покупать пневматический пистолет?

Я хочю подарить брату пистолет пневматический на день рождения мне 16 лет а ему 14 я на разных сайтах читал, что с 18, а на других со скольки хочеш. Я могу его купить мне нет 18 значит я могу его купить и не какие законы не нарушу те есть не могу его купить а если попросить родителей чтобы они его купили и отдали ему

, Михаил, г. Улан-Удэ
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согшласно ст. 3 ФЗ «Об оружии» к оружию относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Таким образом, пневматический пистолет с меньшей дульной энергией оружием по смыслу закона не считается.

Поэтому, такой пистолет — обычный товар, в связи с чем его можно покупать и дарить любому

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

не всё так просто и зависит конкретно от оружия (его калибра и мощности в Дж).

если интересно, можно почитать тут: dvhard.ru/raznoe/303

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Определимся в понятиях. В ст. 1 ФЗ «Об оружии» говориться, что

пневматическое оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

Ст. 13 данного закона предполагает, что

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства,пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружиерегистрации не подлежат.Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют правоприобретать их без получения лицензии.

Таким образом, купить пневматический пистолет, Вы можете только по достижении 18 лет.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны; спортивное оружие; охотничье оружие, к которому отнесено и пневматическое оружие с дульной энергией 25 Дж.

Приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе. Граждане, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать его на территории Российской Федерации без получения лицензии.

Ч. 4 ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Следует также иметь в виду, что виновные лица привлекаются к
административной ответственности за нарушение установленных правил
ношения, изготовления, продажу или передачу пневматического оружия с
дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра, оборот
которого Федеральным законом «Об оружии» запрещен.