8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста разрешено покупать пневматический пистолет?

Я хочю подарить брату пистолет пневматический на день рождения мне 16 лет а ему 14 я на разных сайтах читал, что с 18, а на других со скольки хочеш. Я могу его купить мне нет 18 значит я могу его купить и не какие законы не нарушу те есть не могу его купить а если попросить родителей чтобы они его купили и отдали ему

, Михаил, г. Улан-Удэ
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согшласно ст. 3 ФЗ «Об оружии» к оружию относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж. Таким образом, пневматический пистолет с меньшей дульной энергией оружием по смыслу закона не считается.

Поэтому, такой пистолет — обычный товар, в связи с чем его можно покупать и дарить любому

0
0
0
0
Максим Лапшов
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

не всё так просто и зависит конкретно от оружия (его калибра и мощности в Дж).

если интересно, можно почитать тут: dvhard.ru/raznoe/303

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Определимся в понятиях. В ст. 1 ФЗ «Об оружии» говориться, что

пневматическое оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;

Ст. 13 данного закона предполагает, что

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства,пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружиерегистрации не подлежат.Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют правоприобретать их без получения лицензии.

Таким образом, купить пневматический пистолет, Вы можете только по достижении 18 лет.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны; спортивное оружие; охотничье оружие, к которому отнесено и пневматическое оружие с дульной энергией 25 Дж.

Приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе. Граждане, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать его на территории Российской Федерации без получения лицензии.

Ч. 4 ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации (Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Следует также иметь в виду, что виновные лица привлекаются к
административной ответственности за нарушение установленных правил
ношения, изготовления, продажу или передачу пневматического оружия с
дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра, оборот
которого Федеральным законом «Об оружии» запрещен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пришел за ребенком в детский сад и увидел что сидит мой ребенок весь заплаканный. На щеке ссадина. Воспитательница говорит баловался,куст выдрал,надо родителям куст покупать. Дело не в кусте,есть подозрение что ребенка ударили и ситуация была другая как выставляет воспитательница. Ребенок ещё не мог пару часов успокоиться,пока ему не дали котика играть в гостях. Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле!
, вопрос №4079156, Леонид, с. Севастополь
Военное право
Могу ли я уволиться по предельному возрасту (50 лет) из ВС РФ, если заключил контракт до 24
Могу ли я уволиться по предельному возрасту (50 лет) из ВС РФ, если заключил контракт до 24.07.2023 г. В контракте прописан период действия ноябрь 2024г. и до достижения предельного возраста.?
, вопрос №4078892, Василий, г. Владивосток
Военное право
У меня контракт на один год с МО, нахожусь на СВО, при достижении какого возраста наступает право расторжения?
Здравствуйте. У меня контракт на один год с МО, нахожусь на СВО, при достижении какого возраста наступает право расторжения?
, вопрос №4078173, Александр, г. Москва
Все
Можно ли покупать залоговый автомобиль Дело обстоит так машина
Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076449, Екатерина, г. Ноябрьск
Автомобильное право
Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
Здравствуйте! Можно ли покупать залоговый автомобиль? Дело обстоит так: машина была куплена в 2012 году с салона в кредит, не поставлена на учет, и в дальнейшем продана, находясь в залоге у банка. Далее было много владельцев. Кредит человек не платит. Был суд в 2015 с одним из владельцев где было доказано, что человек купил машину добросовестно и машину считать не залоговой, но до сих пор (2024 год) машина весит в реестре залогов. Стоит ли ее покупать или будут с ней проблемы?
, вопрос №4076437, Екатерина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 31.12.2016