Могли ли меня забрать в море на боевой выход без заключения ВВК?

Добрый день,Меня зовут Иван,прохожу службу в рядах вмв ,пошел служить два года по контракту без прохожления срочной слкжбы так как есть высшее образование,как только подписал контракт дали направление на ввк в госпиталь,но из за новогодних праздников попаду я туда только 12 января,

Вопрос такой

У меня нет формы,мне не дают без заключения ввк принять дела и должность,нет военного билета,не принята присяга и не пройдена ввк,могут ли меня ставить в наряды и оставлять на корабле?командир не оипустил домой и забрал на 12 дней с собой в составе экипажа в моря на боевой выход в море для прибытия в г.фокино для загрузки боеприпасов,законно ли всё это?и как я могу вообще находится в море без заключения ввк

, Иван, г. Владивосток
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 4 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Исходя из п. г ч. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы», началом военной службы считается для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта.

Таким образом, Вы уже являетесь военнослужащим.

Но с другой стороны, согласно ч. 2 ст. 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Т.е. медицинское освидетельствование предшествует заключению контракта, при этом контракт может быть заключен только по результатам освидетельствования. Возможно даже заключенный контракт может быть ничтожен.

Однако, если ВВК проводит повторное обследование, что часто практикуется, а перед направлением в часть Вас уже подвергали медосмотру, то контракт является действующим, а действия командира правомерными.