Можно ли отказать в продаже пиротехники 2-го класса лицу, достигшему 17-летнего возраста?

Может ли отказать в продаже пиротехники 2-го класса лицу достигшего 17-летнего возраста?если да(нет),то почему

, Владислав, г. Нижний Новгород
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если покупатель предъявил паспорт и доказал, что ему больше 16 лет, то отказать в продаже не может продавец.

Если только на продукции не установлено иное возрастное ограничение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052:

«Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Реализация пиротехнических изделийзапрещается:
...
б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);