Спор между свекровью и невесткой

Добрый день! Скажите пожалуйста имеет ли право бабушка (свекровь) взять ребенка на юг ели мама против. Ребенку 3 года и он проживает с мамой, родители в разводе. Заранее спасибо!

, Елена, г. Казань
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Никто не имеет право брать ребенка от родителей без их разрешения.

Ко всему прочему, даже бабушке при провозе ребенка транспортом, необходимо письменное разрешение (доверенность) родителей и иметь при этом на руках свидетельство о рождении ребенка.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Оцените ответ, пожалуйста.

Спасибо.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком… В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Т.о. бабушка вправе общаться с ребенком, но решение вашего вопроса должно решаться исключительно исходя из интересов ребенка.  Т.е. если бы бабушка обратилась в суд, то не факт что судья пошел бы ей навстречу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 55 СК РФ:

«Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка»...

Порядок такого общения, в том числе и выезд на юг должен решаться по согласованию с родителями. Если такая договоренность не может быть достигнута, то бабушка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Если объективно смотреть на положение вещей, то я как судья, отказала бы бабушке при таком положении дел в иске. Ребенок наверное слишком мал для такого путешествия с бабушкой, хотя тоже нужно смотреть и на срок выезда и на страну.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!  Для вывоза ребенка за границу нужно нотариально удостоверенное согласие родителей. Для поездки по России такого согласия не требуется. Однако, в любом случае осуществить поездку с ребенком в случае несогласия одного из родителей нельзя.