Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Спор между свекровью и невесткой

Добрый день! Скажите пожалуйста имеет ли право бабушка (свекровь) взять ребенка на юг ели мама против. Ребенку 3 года и он проживает с мамой, родители в разводе. Заранее спасибо!

30 Июля 2013, 13:32, вопрос №148908 Елена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Никто не имеет право брать ребенка от родителей без их разрешения.

    Ко всему прочему, даже бабушке при провозе ребенка транспортом, необходимо письменное разрешение (доверенность) родителей и иметь при этом на руках свидетельство о рождении ребенка.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    Оцените ответ, пожалуйста.

    Спасибо.

    30 Июля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    В соответствии со ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком… В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Т.о. бабушка вправе общаться с ребенком, но решение вашего вопроса должно решаться исключительно исходя из интересов ребенка.  Т.е. если бы бабушка обратилась в суд, то не факт что судья пошел бы ей навстречу.

    30 Июля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 55 СК РФ:

    «Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка»...

    Порядок такого общения, в том числе и выезд на юг должен решаться по согласованию с родителями. Если такая договоренность не может быть достигнута, то бабушка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

    Если объективно смотреть на положение вещей, то я как судья, отказала бы бабушке при таком положении дел в иске. Ребенок наверное слишком мал для такого путешествия с бабушкой, хотя тоже нужно смотреть и на срок выезда и на страну.

    30 Июля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергина Жанна

    Здравствуйте, Елена!  Для вывоза ребенка за границу нужно нотариально удостоверенное согласие родителей. Для поездки по России такого согласия не требуется. Однако, в любом случае осуществить поездку с ребенком в случае несогласия одного из родителей нельзя.

    30 Июля 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats