И действительно ли ИПК на сайте не является достоверной информацией?

Здравствуйте. В 2021 в возрасте 56 стал получать пенсию (РКС + список 2). ИПК в ИЛС на сайте ПФР перед этим был 200. В расчете пенсии увидел, что ИПК взят 191. Специалист ПФР не смогла ответить, почему такая разница. На мой письменный запрос получил ответ, что на сайте данные ИПК носят справочный характер (интересно, кому нужна такая справка). Но нигде в официальных документах я не нашел этому подтверждение. Как можно проверить/запросить, каким образом на сайте рассчитан ИПК 200 баллов? И действительно ли ИПК на сайте не является достоверной информацией?

  • DSC_0095
    .jpg
, Алексей, г. Ижевск
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы можете обратиться в отдел ОСФР по Вашему региону и подать заявление, составленное в письменной форме в свободном изложении, в котором требовать предоставить расчет вашей получаемой пенсии. В ответе на данное обращение Вам обязаны предоставить достоверную информацию и соответственно сам расчет, где вы увидите порядок образования ИПК. Также указанное обращение можно направить почтой. Рассмотреть обязаны в соответствии с Законом о порядке рассмотрения обращений граждан, т.е. в течение 30 календарных дней с момента регистрации обращения.