Установка нерастаможенного двигателя на автомобиль

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, разрешается ли устанавливать нерастаможенный двигатель на автомобиль и если он установлен чем это мне грозит. Сам автомобиль Российского производства с Российскими номерами.

, Алик, г. Грозный
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алик.

Номер двигателя должен совпадать с номером в ПТС, при замене двигателя в ПТС также должны вноситься изменения. Соответственно такого рода изменения вносятся, если двигатель был приобретен на законных основаниях, если он нерастоможен, то соответственно внести изменения будет невозможно.

Если выяснится, что номер двигателя не совпадает с номером двигателя с документах, то регистрационные действия будет трудно произвести с автомобилем. Также будет произведена проверка того, каким образом другой двигатель оказался у автомобиля, если выяснится например, что он был снят с угнанного автомобиля, то может быть возбуждено уголовное дело.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При выявлении факта недекларирования двигателя влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ,

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы послужили или могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Примечания:
1. Для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с правом Евразийского экономического союза.
2. В случае добровольного сообщения декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, о недекларировании товаров с одновременным представлением таможенной декларации или документа, необходимого для внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ранее поданной таможенной декларации, и содержащего сведения о товарах, таможенное декларирование которых не производилось, и документов, на основании которых указанные таможенная декларация или документ заполнены, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 1 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления сообщения и регистрации представленных документов, соблюдены в совокупности следующие условия:
1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в сообщении;
2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;
3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.
3. Пункт 2 настоящих примечаний не применяется в отношении стратегически важных товаров и ресурсов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
4. В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 2настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, соблюдены в совокупности условия, предусмотренные подпунктами 1 — 3 пункта 2 настоящих примечаний.
(примечания в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)

consultant.ru

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А когда Вы устанавливали двигатель? Оформляли ли Вы это каким-то образом?

Вообще говоря, грозит прекращением регистрации.

РЕШЕНИЕ
от 9 декабря 2011 г. N 877
О ПРИНЯТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
«О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

12.4. При внесении изменений в конструкцию транспортного средства, требующих оформления предусмотренного настоящим техническим регламентом свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями требованиям безопасности, должно быть оформлено такое свидетельство.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 9 июля 2014 года

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, КАСАЮЩИХСЯ РЕГИСТРАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Можно ли перерегистрировать транспортное средство, на котором была произведена замена двигателя и замена кузова до вступления в силу Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств?
Изменения, вносимые в действующие нормативные правовые акты, не должны ухудшать положение граждан, в связи с чем нормы Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств в части ограничения возможности замены номерных агрегатов базового транспортного средства распространяются только с момента вступления его в силу. Учитывая изложенное, с транспортными средствами, в отношении которых до этого момента уже были внесены изменения о замене номерного агрегата, регистрационные действия совершаются на общих основаниях. При этом необходимо учитывать обязательность проведения проверок в отношении законности ввоза указанных номерных агрегатов, а также легитимности выдачи заключений органами по сертификации о возможности внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алик!

Номер, который выбит на блоке двигателя состоит из нескольких частей.

Первая часть данного номера обозначает модификацию двигателя (объем двигателя, мощность в л.с. и вид используемого топлива).

Вторая часть номера указывает на агрегатную сборку (коробка-автомат или механика, трансмиссия 4 wd, либо задний или передний привод).

С учетом этих данных на блоке стоит номер. Если ВЫ хотите поменять двигатель контрактный, новый, Б\у, у которого данные номера совпадают, то никаких последствий с установкой, регистрацией возникнуть не может. При регистрационных действиях с авто инспекторы и специалисты техобслуживания смотрят только на первое значение двигателя, а именно на модификацию двигателя. А само действие регистрации производится с учетом vin-номера, который стоит либо на бирке, которая крепится к автомобилю, либо выдавлена на самом кузове автомобиля. При совпадении модели и модификации двигателя первой части номера никаких трудностей быть не может.