Как можно призвать поликлинику соблюдать приказы МЗ ЗХ о качестве оказания мед помощи детям?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно прекратить безобразие! Мой ребенок обслуживается в детской поликлинике 1 г.Рязани. Главный врач Якимушкина С.А., заместитель главного врача Галкина Е.Н. Врачи в поликлинике работают на 2-х и 3-х участках. Разве они могут оказать качественно помощь при таком количестве детей? Администрация этой поликлиники соблюдать приказы МЗ ЗХ: на осмотр 1 ребенка на дому 30 – 40 минут не собирается. А ведь это грубое нарушение прав пациента на получение качественной мед помощи! Кадров все время не хватает. Очереди огромные. Стоять с ребенком приходится по несколько часов. Как можно разобраться с администрацией этой поликлиники и призвать их соблюдать приказы МЗ ЗХ о качестве оказания мед помощи детям?

, Инна, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Инна, для начала вы можете обратиться с письменным заявлением на имя руководителя лечебного учреждения с требованием разъяснения действий сотрудника. Ответ Вам обязаны предоставить. Далее с этим ответом (или при его отсутствии в установленные законом сроки) Вы можете обратиться например в прокуратуру, так как затронуты интересы неопределенного круга лиц, а также в Министерство здравоохранения Рязанской области — опять же с требованием разъяснить действия сотрудников и оказать соответствующее воздействие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

Я полагаю, что Ваши претензии следует направить в Министерство здравоохранения Рязанской области и в Управление здравоохранение городской Администрации.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте! Ещё можно написать жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор (у них есть «Телефон доверия»). Удачи.