Могу ли я выйти на пенсию в свои 55 лет, если общий трудовой стаж составляет 16 лет?

Добрый вечер. Вопрос такой.Проживаю в России, мне 55 лет, имею гражданство РФ.До этого проживал в Казахстане,работал на шахте проходчиком 12 лет.Могу ли я выйти на пенсию в свои 55 лет? Общий трудовой стаж составляет 16 лет.

, Михаил, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

работал на шахте проходчиком 12 лет.
Михаил

К сожалению, Вам не хватает льготного стажа для выхода на пенсию в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

11)
лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и
открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей)
по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на
строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали
на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий —
горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных
молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на
таких работах не менее 20 лет;