8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли насчитать неустойку на задолженность по алиментам после того, как основная сумма долга была уплачена?

Подскажите пожалуйста!!!! Возможно ли насчитать неустойку на задолженность по алиментам после того как основная сумма долга была уплачена??? Долг 250тыс был больше 5 лет.

30 декабря 2016, 19:41, Анна, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Долг 250тыс был больше 5 лет.
Анна

Если в неуплате алиментов и образовании долга виноват плательщик алиментов, то Вы вправе требовать выплаты неустойки

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных
алиментов за каждый день просрочки.

30 декабря 2016, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте,

Да вы вправе требовать неустойки.

В обоснование иска и ваших доводов должны быть предоставлены доказательства, что алименты не были оплачены в срок.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Отмечу, что срок исковой давности 3 года — но заявите 5, срок исковой давности применяется только по ходатайству стороны — ответчиком.

Порядок действий

При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. (разд. X Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Чтобы взыскать неустойку по алиментам, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие наличие задолженности, и расчет размера неустойки.
Получите в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов (п. 2 ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В зависимости от оснований выплаты алиментов рассчитайте сумму неустойки с учетом периода невыплаты алиментов.
Если соглашением об уплате алиментов определена ответственность за их несвоевременную уплату, расчет производится в порядке, предусмотренном соглашением.
Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Расчет должен быть прозрачным и понятным, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.

Шаг 2. Подготовьте исковое заявление о взыскании неустойки и необходимые документы (ч. 2 ст. 131, ст. 132 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда.
К исковому заявлению приложите следующие документы:
1) копию судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;
2) копию свидетельства о рождении ребенка;
3) копию постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;
4) расчет суммы взыскиваемой неустойки;
5) копию искового заявления для ответчика.
В большинстве случаев суд исходит из того, что истцы по искам о взыскании неустойки, как и по искам о взыскании алиментов, освобождаются от уплаты госпошлины. В случае освобождения истца от уплаты госпошлины последняя взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 150 руб. (пп. 14 п. 1 ст. 333.19, пп. 2 п. 1 ст. 333.36, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ; ч. 1 ст. 103 ГПК РФ; Определение Московского городского суда от 13.05.2014 N 4г/5-5037).
Так как в судебной практике нет единого мнения по этому вопросу, следует учитывать, что, если вы не уплатите госпошлину при подаче заявления о взыскании неустойки, суд может оставить это заявление без движения на том основании, что налоговое законодательство напрямую не предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по подобным искам.
Принимая во внимание изложенное, для освобождения от уплаты госпошлины рекомендуем включать в текст иска соответствующее ходатайство.

Пример. Ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины
В соответствии с пп. 2, 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ прошу освободить истца от уплаты госпошлины, поскольку неустойка — это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство — это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, то есть защита прав и интересов ребенка.

Шаг 3. Подайте исковое заявление и примите участие в судебном заседании.
Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Вопрос о принятии заявления к производству должен быть рассмотрен судьей в течение пяти дней с момента его поступления в суд, после чего вы сможете узнать дату и время рассмотрения дела (ст. 133 ГПК РФ).

Обратите внимание!
Уменьшение размера неустойки за несвоевременную уплату алиментов, взысканных судом, на основании ст. 333 ГК РФ не допускается, поскольку такая неустойка является специальной мерой семейно-правовой ответственности и взыскивается в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов (разд. X Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
После удовлетворения иска и вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист для принудительного взыскания суммы неустойки (ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Шаг 4. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.
Для возбуждения исполнительного производства подайте в отдел службы судебных приставов по месту регистрации ответчика соответствующее заявление, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства (ч. 1 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Примечание. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все убытки, причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств, в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).\\

Использована статья консультант + Ситуация: Как и в каком размере взыскивается неустойка по алиментам?

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением.

30 декабря 2016, 19:44
1
0
1
0
Долг был 5 лет назад и оплачен был также пять лет назад?
Орлов Михаил

Разве тогда был долг? На мой взгляд — в таком случае никакого долга не было!

С уважением,

Воробьева Зоя

30 декабря 2016, 19:49
Михаил Орлов
Михаил Орлов
Юрист,

Анна, добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, что означает, что долг был больше 5 лет. Долг был 5 лет назад и оплачен был также пять лет назад? Или же основной долг был оплачен недавно, однако задолженность в размере 250тыс рублей накапливалась в течении пяти лет?

Основная сумма долга была уплачена в добровольном порядке, или же по решению суда?..

Эта информация необходима для того, чтобы полно ответить на Ваш вопрос.

30 декабря 2016, 19:46
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

Долг был выплачен спустя 5 лет после совершеннолетия дочери в добровольном порядке...а не выплачивался с 2005 в 2012 дочке исполнилось 18...

30 декабря 2016, 20:14
Разве тогда был долг? На мой взгляд — в таком случае никакого долга не было!
Воробьева Зоя

Год — это 365(366) дней. Например, представим, 1 января 2010 года у А был долг перед Б в размере 250т.р. 2 января А вернул Б 250тр. Был ли пять лет назад у А долг перед Б? Был, разве не так?

30 декабря 2016, 20:07
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствyйте!

проиндексирyйте

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
30 декабря 2016, 19:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос такой скажите пожалуйста, исполнитеский сбор по ИП оплачивается после погашения основной суммы долга или он может частично распределяться
Вопрос такой скажите пожалуйста, исполнитеский сбор по ИП оплачивается после погашения основной суммы долга или он может частично распределяться
14 декабря 2020, 14:51, вопрос №2936854, нелли, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
На сегодняшний день возможно ли индексировать неустойку по алиментам?
Здравствуйте. На сегодняшний день возможно ли индексировать неустойку по алиментам? Основного долга по алиментам нет.
26 января 2020, 17:30, вопрос №2661123, Талгат Хисамутдинов, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право банки взыскивать проценты после оглашения основной суммы долга?
Здравствуйте. У меня вопрос. После решения суда по невыплате кредитных платежей, имеют ли право банки взыскивать проценты после оглашения основной суммы долга?
18 марта 2019, 10:13, вопрос №2294695, назия шайхиева, г. Нефтекамск
2 ответа
Алименты
Возможно ли удержание с меня алиментов в твердой денежной сумме?
Здравствуйте. Согласно решения мирового суда выплачиваю алименты бывшей супруге на содержание 3-х несовершеннолетних детей в размере 1/2 от заработной платы. Общая сумма алиментов составляет 1605. Трудоустроен официально на 1/4 ставки и данная сумма и является 1/2 моего заработка. Вопрос первый возможно-ли удержание с меня алиментов в твердой денежной сумме (по решению суда соответственно). Вопрос второй бывшая жена отбывала 3-х летний срок в местах лишения свободы до октября 2017г. Дети в это время проживали со мной и находились на моем содержании. До момента лишения ее свободы мною гасилась задолженность по алиментам. После того как ее лишили свободы осталась задолженность. Я на взыскание с нее алиментов, пока она находилась в местах лишения свободы не подавал. Могу ли я в данный момент обратится в суд с иском о перерасчете данной задолженности или возможно имеет смысл обратится в суд с каким либо другим иском? Заранее благодарю за ответ.
02 ноября 2018, 10:04, вопрос №2154230, Олег, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Возможно ли подать на выплату алиментов после исполнения ребенку 18 лет?
Подскажите возможно ли подать на выплату алиментов после 18 лет. В первом случае ребенку исполняется 18 лет 12 июля, но он еще учиться в школе и перешел в 11 класс - мама лишена род.прав.взыскатель алиментов по исполнительному лицу сам ребенок - деньги перечислялись на его счет - имеется задолженность по выплате. Во втором случае , ребенку исполняется 18 лет в августе, дочь будет поступать в медучилище, находится на инвалидности С 12.08.2018 ИНВАЛИД 3 гр - нуждается в постоянном лечении. Читала, что если ребенок болен, то по состоянию здоровья можно претендовать на получение алиментов до 23 лет. Как все это происходит, куда обращаться и какие необходимо готовить документы?
09 июля 2018, 09:21, вопрос №2047272, Алёна, г. Архангельск
5 ответов
Дата обновления страницы 31.12.2016