Шум в вечернее\ночное время

Добрый день! Хотелось бы получить небольшую консультацию, касаемо вопроса о шуме во ночное и вечернее время. Я живу в городе Екатеринбурге. У нас с родителями семейный бизнес - мы сдаем в аренду посуточно коттедж. Приезжают люди на свадьбы, корпоративы и тп мероприятия, веселятся, шумят. И вот сегодня к нам пришел участковый, мол поступили жалобы от соседей, прекратите шум, или штраф. Сказал что по выходным можно шуметь до 18-00, по будням до 23-00. А у меня как раз завтра вечеринка, соберется около 100 человек народу, не хотелось бы отменять. Что делать? До скольки можно шуметь по выходным и будням? Коттедж находится в частном секторе.

, Евгений Баскаков, г. Екатеринбург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Как определено статьей 24 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Разделом II (пункты 9 — 32) Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47, установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение. Так в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ.Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 года N 36, установлены классификация шумов; нормированы параметры и предельно допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31, 5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LА, дБА (пункт 6.1). Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать (пункт 6, 3 и таблица 3): — в период с 07 часов до 23 часов в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31, 5 — 79 (допустимое значение); 63 — 63 (допустимое значение); 125 — 52 (допустимое значение); 250 — 45 (допустимое значение); 500 — 39 (допустимое значение); 1000 — 35 (допустимое значение); 2000 — 32 (допустимое значение); — в период с 23 часов до 07 часов в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31, 5 — 72 (допустимое значение); 63 — 55 (допустимое значение); 125 — 44 (допустимое значение); 250 — 35 (допустимое значение); 500 — 29 (допустимое значение); 1000 — 25 (допустимое значение); 2000 — 22 (допустимое значение).