Как получить долг от физ лица без расписки?

Мне один друг задолжалденег. Прошло 1,5 года но он не собирается отдавать. Расписку я не взял. Есть смс-переписка в телефоне и переписка в соцсети и запись разговора потелефону. Этим можно ли доказать что он должник и он получил денег от меня

, Александр, с. Аликово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Есть смс-переписка в телефоне и переписка в соцсети
Александр

Если в этой переписке усматривается, что он долг признаёт — шанс вернуть деньги есть.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
другие доказательства.

Переписку нужно распечатать и нотариально заверить. Потом можно обращаться в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. В Вашем случае Вы не можете ссылаться на свидетелей, но Вы не лишены права представлять иные доказательства.

Поэтому, если из переписки следует что он признает долг и размер долга, то шансы у Вас неплохие.

Придется конечно в суде устанавливать кому принадлежит телефон и аккаунт, то это все уже технически вопросы

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Расписку я не взял.
Александр

Здравствуйте

плохо- это очень сильно осложнит доказывание

Есть смс-переписка в телефоне и переписка в соцсети и запись разговора потелефону.
Александр

только если из этой переписки прямо следует- сколько он получил денег, именно в долг и кто этот человек.

и то честно говоря- с большой натяжкой это но суд может принять

при этом он должен признавать что деньги им были получены.

смс — вы в суд не сможете просто так распечатать — это проблема

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Взыскать в судебном порядке денежные средства будет очень сложно.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть
заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в
десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2001 года минимальный размер оплаты труда для целей ст. 808 ГК РФ равен 100 рублям.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.

Попробуйте обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. К исковому заявлению приложите распечатки переписки и копию записи телефонного разговора.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Мне один друг задолжалденег. Прошло 1,5 года но он не собирается отдавать. Расписку я не взял. Есть смс-переписка в телефоне и переписка в соцсети и запись разговора потелефону. Этим можно ли доказать что он должник и он получил денег от меня
Александр

Дополню ответы коллег тем что напишите ему претензию о возврате денежных средств и направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Выждите срок указанный в претензии и посмотрите что он вам ответит. В зависимости от полученного ответа следует потом и отталкиваться. Желательно конечно чтобы в ответе он признал сумму долга и обещался ее вернуть. Вам бы это было плюсом. Не исключено, что он может и проигнорировать. В таком случае тогда обращайтесь в суд со всеми имеющимися доказательствами.

Удачи и всех благ в новом году! С уважением, Анна.