Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить долг от физ лица без расписки?

Мне один друг задолжалденег. Прошло 1,5 года но он не собирается отдавать. Расписку я не взял. Есть смс-переписка в телефоне и переписка в соцсети и запись разговора потелефону. Этим можно ли доказать что он должник и он получил денег от меня

30 Декабря 2016, 20:48, вопрос №1489011 Александр, г. Аликово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Есть смс-переписка в телефоне и переписка в соцсети
    Александр

    Если в этой переписке усматривается, что он долг признаёт — шанс вернуть деньги есть.

    ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

    1.
    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
    случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
    свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
    другие доказательства.

    Переписку нужно распечатать и нотариально заверить. Потом можно обращаться в суд.

    30 Декабря 2016, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. да. В Вашем случае Вы не можете ссылаться на свидетелей, но Вы не лишены права представлять иные доказательства.

    Поэтому, если из переписки следует что он признает долг и размер долга, то шансы у Вас неплохие.

    Придется конечно в суде устанавливать кому принадлежит телефон и аккаунт, то это все уже технически вопросы

    30 Декабря 2016, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    Расписку я не взял.
    Александр

    Здравствуйте

    плохо- это очень сильно осложнит доказывание

    Есть смс-переписка в телефоне и переписка в соцсети и запись разговора потелефону.
    Александр

    только если из этой переписки прямо следует- сколько он получил денег, именно в долг и кто этот человек.

    и то честно говоря- с большой натяжкой это но суд может принять

    при этом он должен признавать что деньги им были получены.

    смс — вы в суд не сможете просто так распечатать — это проблема

    30 Декабря 2016, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Взыскать в судебном порядке денежные средства будет очень сложно.

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть
    заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в
    десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

    Согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2001 года минимальный размер оплаты труда для целей ст. 808 ГК РФ равен 100 рублям.

    В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки
    лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
    ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
    письменные и другие доказательства.

    Попробуйте обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. К исковому заявлению приложите распечатки переписки и копию записи телефонного разговора.

    30 Декабря 2016, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Мне один друг задолжалденег. Прошло 1,5 года но он не собирается отдавать. Расписку я не взял. Есть смс-переписка в телефоне и переписка в соцсети и запись разговора потелефону. Этим можно ли доказать что он должник и он получил денег от меня
    Александр

    Дополню ответы коллег тем что напишите ему претензию о возврате денежных средств и направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Выждите срок указанный в претензии и посмотрите что он вам ответит. В зависимости от полученного ответа следует потом и отталкиваться. Желательно конечно чтобы в ответе он признал сумму долга и обещался ее вернуть. Вам бы это было плюсом. Не исключено, что он может и проигнорировать. В таком случае тогда обращайтесь в суд со всеми имеющимися доказательствами.

    Удачи и всех благ в новом году! С уважением, Анна.

    30 Декабря 2016, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть