8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли забрали в психиатрическую больницу из полиции?

Здравствуйте.

Моего друга забрали в психиатрическую больницу из полиции. Как я понял с его слов, на него напали, начали избивать, отобрали деньги. Он отбивался, а подъехавшие полицейские, не разбираясь забрали его. В отделе стали выписывать штраф за мелкое хулиганство. Я не знаю точно, что там произошло дальше, но из полиции его доставили в больницу как психа. И он там уже третий день.

Я его хорошо знаю, у него несколько вспыльчивый характер, особенно если его несправедливо в чем-то обвиняют, но он не псих.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Сколько вообще имеют права держать в больнице?

Куда можно обратиться?

Надо ли жаловаться на врачей или здесь виноваты полицейские?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Полиция вполне может отправить несправедливо обиженного, но очень вспыльчивого гражданина на медицинское освидетельствование в такое учреждение.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся
данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать
наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает, в том числе, его непосредственную опасность для себя или окружающих. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно, без санкции суда (статьи 23, 24 Закона о психиатрической помощи).

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну хорошо - освидетельствование. Но третий день уже. Не перебор ли?

Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.12.2016