Законно ли забрали в психиатрическую больницу из полиции?

Здравствуйте.

Моего друга забрали в психиатрическую больницу из полиции. Как я понял с его слов, на него напали, начали избивать, отобрали деньги. Он отбивался, а подъехавшие полицейские, не разбираясь забрали его. В отделе стали выписывать штраф за мелкое хулиганство. Я не знаю точно, что там произошло дальше, но из полиции его доставили в больницу как психа. И он там уже третий день.

Я его хорошо знаю, у него несколько вспыльчивый характер, особенно если его несправедливо в чем-то обвиняют, но он не псих.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Сколько вообще имеют права держать в больнице?

Куда можно обратиться?

Надо ли жаловаться на врачей или здесь виноваты полицейские?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Полиция вполне может отправить несправедливо обиженного, но очень вспыльчивого гражданина на медицинское освидетельствование в такое учреждение.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся
данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать
наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает, в том числе, его непосредственную опасность для себя или окружающих. В этом случае решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно, без санкции суда (статьи 23, 24 Закона о психиатрической помощи).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну хорошо - освидетельствование. Но третий день уже. Не перебор ли?