Предоставление некорректной информации при формлении кредита

Здравствуйте. При взятии кредита в банке на сумму 150000 руб. заемщик, заполняя анкету - заявление указал в соответствующих графах наличие у себя в собственности маминого автомобиля, на котором ездит по доверенности и наличие высшего образования, которого у него нет. Все это без предоставления подтверждающих документов. Сейчас возникли проблемы с банком. Имеется задолженность.

Могут ли быть применены статьи УК РФ в данном случае, если дожник дальше не решит проблемы с задолженностью.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли быть применены статьи УК РФ в данном случае, если дожник дальше не решит проблемы с задолженностью.
Владимир

Нет, для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо доказать, что предоставленная Вами искаженная информацияя, во-первых, послужила основанием для выдачи кредита, во-вторых, что предоставляя ее Вы знали, что только во многом благодаря этим сведениям будет возможно получить кредит, умышленно их исказили и, в-третьих, не имели намерений погашать кредит в принципе.

Все это говорит, как об умысле на хищение денежных средств, так и способе его соверешения — путем обмана.

В Вашем же случае, все сказанное Выше фактичеки не доказуемо. Более того, ранее внесенные Вами платежи, как раз и свидетельствуют о том, что у Вас не было умысла на хищение средств.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если представленная ложная информация повлияла на выдачу кредита, то привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, я бы категорично исключать не стал.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.