Как истолковать выражение гражданского процесса?

Главное в характеристике гражданского процесса – это форма, формализм.

Что это значит? Как это понимать?

, Журавлева Евгения, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар
Гражданская процессуальная форма представляет собой установленный законом оптимальный порядок отправления правосудия по гражданским делам, обязательность которого обеспечена санкциями гражданских процессуальных и иных правовых норм.
Форма целиком изложена в Кодексе и потому воспринимается в практическом плане как развитая система правовых требований, предъявляемых к каждому совершаемому в судопроизводстве процессуальному акту

Формализм характеризуется как стремление к соблюдению установленного порядка, формы.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Евгения, выражаясь общедоступным языком, это означает, что гражданский процесс происходит строго в установленной законом гражданской процессуальной форме, т.е. он строго формализован, у него есть определенные стадии и отклонения от установленной формы недопустимы.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Думаю, что под этим подразумевалось, лучше всего сможет ответить Громошина Наталья Андреевна, написавшая диссертацию на тему «Дифференциация и унификация в гражданском судопроизводстве». Тут Вам скорее ответят на вопросы практического толка, нежели научного.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Форма, главнее, сущности. То есть, соблюдение формы в чем-то, не придавая значения сущности. Качественно выполнить форму, но лишить качества сущность.

Например, вы составляете исковое заявление, по всем правилам ГПК РФ. Соблюли форму. Но само исковое заявление имеет не точные данные, расхождение событий и расплывчатое содержание. Но форма соблюдена.

Или составляете договор. Соблюдаете, все условия, особые услвоия. Но суть договора и его содержание не соответствуют тем обстоятельствам, которые есть на самом деле. Зато соблюдена форма.

Законодатель, осуществляя правовое регулирование в области гражданского процесса, должен помнить не только о необходимости соблюдения баланса между используемыми средствами и поставленной законной целью, но и о том, что данное регулирование направлено на реализацию неотъемлемого права на судебную защиту. Процессуальные правила должны не умалять данное право, а обеспечивать его соблюдение надлежащими процессуальными средствами защиты. Эти же правила не должны лишать судов необходимой дискреции и делать их заложниками излишнего процессуального формализма.

www.justicemaker.ru/view-article.php?id=3&art=3423