Как истолковать выражение гражданского процесса?

Главное в характеристике гражданского процесса – это форма, формализм.

Что это значит? Как это понимать?

, Журавлева Евгения, г. Москва
Гражданская процессуальная форма представляет собой установленный законом оптимальный порядок отправления правосудия по гражданским делам, обязательность которого обеспечена санкциями гражданских процессуальных и иных правовых норм.
Форма целиком изложена в Кодексе и потому воспринимается в практическом плане как развитая система правовых требований, предъявляемых к каждому совершаемому в судопроизводстве процессуальному акту

Формализм характеризуется как стремление к соблюдению установленного порядка, формы.