Как правильно составить заявление на обмен товара?

Здравствуйте.

Так как в интернете существуют разные варианты составления заявления об обмене товара, интересуют два момента:

1. Для чего нужен адрес (проживания) покупателя? Обязательно ли его указывать? Возможно ли категорически отказаться от его указания? Что будет в таком случае? Достаточно ли для связи магазина с покупателем указать ФИО и контактный телефон?

2. Что означает "Приложенные документы: Кассовый чек"? Речь идет об оригинале или копии? Если оригинале, то как потом обойтись без такого доказательства купли-продажи, как чек?

Дополнительная информация:

Физлицо. Речь идет об обмене товара надлежащего качества.

Заранее благодарю.

, Кондрат Наумов, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Для чего нужен адрес (проживания) покупателя? Обязательно ли его указывать? Возможно ли категорически отказаться от его указания? Что будет в таком случае? Достаточно ли для связи магазина с покупателем указать ФИО и контактный телефон?
Кондрат Наумов

Вы можете указать адрес фактического проживани. Он нужен для того, чтобы магазин мог Вам направить письменный ответ.

Укажите адрес почтовый или рабочий если не хотите оставлять свой домашний адрес.

2. Что означает «Приложенные документы: Кассовый чек»? Речь идет об оригинале или копии? Если оригинале, то как потом обойтись без такого доказательства купли-продажи, как чек?
Кондрат Наумов

Конечно, копии чека.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

2. Что означает «Приложенные документы: Кассовый чек»? Речь идет об оригинале или копии? Если оригинале, то как потом обойтись без такого доказательства купли-продажи, как чек?
Кондрат Наумов

К приложенным документам относятся те, на которых Вы основываете свои требования. Это могут быть: товарный или кассовый чек, заключение эксперта, банковские реквизиты.

Все документы прилагаются в копиях.

1. Для чего нужен адрес (проживания) покупателя? Обязательно ли его указывать? Возможно ли категорически отказаться от его указания? Что будет в таком случае? Достаточно ли для связи магазина с покупателем указать ФИО и контактный телефон?
Кондрат Наумов

А вот указать адрес нужно именно в Ваших интересах. При указании адреса, это позволяет продавцу дополнительно уведомить Вас о готовности в удовлетворении Ваших требований.

Так, при обращении в суд, с дополнительным заявлением взыскания неустойки, продавец, при указании Вами лишь мобильного телефона, всегда может сослаться, чтоон известил Вас о готовности обмена по телефону, для чего предоставит на обозренеи суда распечаттку телефонных соединений с продолжительностью диалога (само собой, что никакого диалога может и не быть достаточно лишь дождаться соединения и через некоторое время просто повесить трубку), что по его утверждениям и будет свидетельствовать о том, что Вам озвучили время и место где будет произведен обмен.

Требуя с продавца неустойку и взыскание штрафа в таком случае, Вам предстоит уже доказывать обратное — что Вас должным образом не извещали.

При наличии в претензии обратного адреса, всегда можно контраргументировать — о наличии у продавца возможности выслать извещение по указанному адресу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Для чего нужен адрес (проживания) покупателя? Обязательно ли его указывать? Возможно ли категорически отказаться от его указания? Что будет в таком случае? Достаточно ли для связи магазина с покупателем указать ФИО и контактный телефон?
Кондрат Наумов

хватит и телефона. Вы не обязаны указывать место жительства в данном случае

2. Что означает «Приложенные документы: Кассовый чек»? Речь идет об оригинале или копии? Если оригинале, то как потом обойтись без такого доказательства купли-продажи, как чек?
Кондрат Наумов

Приложите копию. Это их проблемы искать свой экземпляр чека

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В ст. 25 закона о защите прав потребителей не говорится о том, что в заявлении должно быть указано. О претензии вообще ничего не говориться. base.garant.ru/10106035/2/

Есть Заявление директору магазина об обмене товара бланк без данных о проживании puti-uspeha.ru/inje-doki/1046-zajavlenie-ob-obmene-tovara.html

В любом случае суть, в том, что вы просите обменять товар (это существенное условие в заявлении), указываете свои данные ФИО и контакт, на ваш выбор, телефон или электронную почту. То есть, на свое усмотрение указываете или нет адрес.

Кассовый чек, конечно копию. Но согласно той же ст. 25, вышеуказанного закона, его можно не прикладывать.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Нет установленной формы данного документа, приведённые образцы-это примеры, вы вольны их изменять по своему усмотрению1. Свой адрес ВЫ можете не указывать. Его указание необходимо для связи с вами.2. Ни в коем случае не прикладывайте оригиналы документов-только копии! Советую подготовить две копии заявления, на одной поставить отметку продавца о получении и оставить себе, чтобы в дальнейшем можно было доказать факт обращения. Либо отправьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением. В заявлении пропишите срок для ответа: обычно это 10 дней, если ответ не будет получен, обращайтесь в су