Превышение необходимой обороны при применении травматического оружия

стоит ли покупать травматическое оружие? Не будет ли это превышением необходимой обороны?Пример-пятеро нападают и после предупредительного в голову одному из нападавших я автоматически из потерпевшего становлюсь обвиняемым.Можно ли доказать что без применения оружия в данной ситуации я лишился бы здоровья?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Каждый случай индивидуален Вряд ли кто то скажет Слишком много надо учитывать обстоятельств

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
стоит ли покупать травматическое оружие? Не будет ли это превышением необходимой обороны?
Андрей

Андрей,

«травматическое оружие» — правильно «огнестрельное оружие ограниченного поражения», или ОООП, покупать не возбраняется при наличии лицензии РОХа, выдаваемой органами внутренних дел.

Закон (ст.37 УК РФ, посвящённая праву необходимой обороны) не ставит правомерность самозащиты в зависимость от применяемого вида оружия (хоть из берданки отстреливайтесь, хоть из АКМ, если он у Вас есть).

Закон предъявляет требование лишь к соразмерности средств нападения и средств защиты. Условия правомерности необходимой обороны перечислены в ст.37 УК РФ, но сама тема слишком объёмна, чтобы рассмотреть её в двух словах.

Из ресурсов, предназначенных для «самооборонщиков» порекомендую вот этот:

forum.guns.ru/forumtopics/20.html

Меня Вы там найдёте под ником Piligrimus.

после предупредительного в голову одному из нападавших я автоматически из потерпевшего становлюсь обвиняемым.Можно ли доказать что без применения оружия в данной ситуации я лишился бы здоровья?
Андрей

Андрей,

всё можно, если за дело берутся профессионалы, но лучше всё же применять оружие в точном соответствии с законом. Если Вас интересуют проблемы необходимой обороны, могу пригласить Вас на семинар, посвящённый данному вопросу, на котором запланировано также и моё выступление:

vk.com/abf_sport?w=wall-46920584_308

Вот как раз описан случай, интересующий Вас:

lenta.ru/articles/2015/08/29/badpoliceman/

Героя публикации я защищал в 2015 г., Люберецким судом вынесен оправдательный приговор с правом на реабилитацию. Приговор вступил в законную силу.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте.

Дабы не превысить пределы необходимой обороны рекомендую вам внимательно ознакомиться, естественно, со статьей 37 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Также полезным будет ознакомление со ст. 38 УК РФ.

УК РФ, Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Существует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Им руководствуется суд, в случае судебного разбирательства, когда имеет место быть состояние необходимой обороны. Также к нему обращаются и следователи, когда встает вопрос о наличии или отсутствии в деянии лица превышения пределов необходимой обороны rg.ru/2012/10/03/plenum-dok.html

Данное Постановление имеет важное значение.

Вы имеете право себя защищать. Но, конечно же, если вы попадете в такую непростую ситуацию, как вменении превышение пределов необходимой обороны, то нужно обращаться к профессиональному адвокату. К сожалению, при производстве по данной категории дел нередко встречаются дефекты в работе как сотрудников правоохранительных оргнов, так и судей.