Перерасчет заработанной платы

Добрый день.

Работая в организации белее 6 лет.

Постоянно происходит смена руководства и из-за этого возникают предположения в не доплате, да и попросту хищениях.

Хочу спросить, возможно ли сделать перерасчет заработанной платы за весь период работы и на каких основаниях я могу это сделать, спасибо.

, Илья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья.

Хочу спросить, возможно ли сделать перерасчет заработанной платы за весь период работы и на каких основаниях я могу это сделать, спасибо.
Илья

Не совсем непонятно о каком перерасчете идет речь. Если Вы просто считаете, что Вам недоплачивали заработную плату, то Вы вправе требовать ее выплаты в любом случае.

При этом есть срок давности, в течение которого Вы вправе требовать выплаты заработной платы, который составляет 1 год:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья

Вы можете взыскать в судебном порядке с работодателя сумму, которую Вы считаете Вам не доплатили. Для этого Вам нужно это подтвердить документально. Возможно обратиться в Трудовую инспекцию, чтобы провели проверку правильности расчета заработной платы, если сами Вы не можете подтвердить это. Но обратиться в суд нужно в течение года с того момента, как Вы узнали о нарушении ваших прав.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что возможно попробовать вернуть за последний год работы в организации, так как согласно ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт недоплаченных сумм, если нет возможности сделать этотсамостоятельно, то можете одновременно с заявлением подать ходатайство об истребовании документов из бухгалтерии, подтверждающих выплату причитающейся зарплаты и фактически полученной.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

PЗдравствуйте. На основании ст 130 ТК РФ которая гарантирует оплату вашего труда вы можете требовать перерасчета. Так же вы можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;

ТК РФ, Статья 130. Основные государственные гарантии по оплате труда работников

В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:
величина минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;
ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;
ограничение оплаты труда в натуральной форме;
обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда;
ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

сconsultant.ru

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дело в том, что основным вопросом для Вас будет скорее не срок, в течение которого Вам недоплачивали, а сам факт недоплаты. Вы говорите о хищениях, но ведь это на оплату труда никак не влияет. Или Вы получали заработную плату исходя из прибыли организации? Сомневаюсь.

Так на чем основано Ваше предположение о недоплате?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Илья, работодатель обязан предоставлять информацию о заработной плате в письменной форме (расчетный лист) — из которого выяснится о тарифных ставах о дополнительных начислениях и удержаниях.

Статья 136 Трудового Кодекса РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

если по результату из расчетного листа выяснится, что начисление производилось неправильно вы вправе требовать в судебном порядке (как указывали выше коллеги) о выплате оставшейся части заработной платы.
С уважением Р.В. Добышев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья!

ВЫ имеете право требовать выплаты Вам недоплаченного заработка, процентов с суммы задолженности (ст. 236 ТК РФ), а также возмещения морального вреда в соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ).

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ)
.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому в суд необходимо представить доказательства того, что Вам не доплачивали зарплату., установленную трудовым договором. Надо просить суд истребовать у Работодателя документы о начислениях зарплаты и сравнивать их с условиями трудового договора.