8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой датой оформляется увольнение работника, если по заявлению увольнение с 1 января 2017 года?

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 01.01.2017 года. Каким числом можно издать приказ об увольнении и когда вручить трудовую книжку если с 31.12.2016 по 08.01.2017 выходные?

30 декабря 2016, 07:07, Ахмед, г. Казань
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист,

Ахмед, добрый день. В данном случае вы должны рассчитать его и выдать все документы сегодня — в последний день перед праздниками.

30 декабря 2016, 07:09
0
0
0
0
Ахмед
Ахмед
Клиент, г. Казань

если он написал с 01.01.2017 г., я его увольняю только 02.01.2017 г ?

30 декабря 2016, 07:11

Днем увольнения в данном случае будет последний рабочий день перед указанной датой. В нашем случае работник должен быть уволен 30.12.2016. В этот день сотруднику должны выдать трудовую книжку, выплатить все причитающиеся суммы
и ознакомить с приказом об увольнении. Дата увольнения везде должна быть указана 30.12.2016

Основание — статья 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех
случаях является последний день работы работника, за исключением
случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии
с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

30 декабря 2016, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст.80 ТК.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В последний рабочий день 31.12.2016 года

С Уважением

30 декабря 2016, 07:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие года берутся для расчёта декретных
Добрый день. Подскажите для расчета декретного отпуска берётся полный календарный год или с даты трудоустройства? Если я устроилась 1 ноября 2017 года а в декрет мне 9 октября 2019, то за какие года будет браться расчёт?
25 июня 2019, 18:05, вопрос №2412538, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерна ли задержка выплат окончательного расчета при увольнении?
Здравствуйте. Очень интересная ситуация. День увольнения 9 января 2017 года .На работе в этот день я отсутствовал (работа посменная,последний рабочий день по 5 января). Окончательный расчет был произведен лишь 17 января 2017года. Обратился в ГИТ.Получил ответ,что 140ст. ТК предусматривает нарушение только только в 2х случаях : невыплата расчета в день увольнения,если работник находился на рабочем месте и !!!! если работник отсутствовал на рабочем месте в день увольнения-отсутствие расчета на следующий день после написания заявления с требованием окончательного расчета. Т.к. я совместитель (был) и соответственно написать заявление не мог (да и не знал) ,то деликта в ситуации нет. Проценты за просрочку работодатель начислил. ДЕйствительно ли они правы?
09 марта 2017, 05:47, вопрос №1564653, Игорь, г. Волгоград
2 ответа
Трудовое право
Какой гос орган с 1 января 2017 года регистрирует трудовые договора ИП с работником?
В 2016 регистрацией ТД занимался Пенсионный фонд, но когда я пришла в 2017 зарегистрирвать ТД на новых работников, то работники пенсионного фонда отправили меня в Налоговую аргументировав это тем что с 1 января 2017 они не занимаются этим. Я пошла в налоговую, но и там мне ответили что они не регистрируют ТД. Кто же этим сейчас тогда занимается? И нужно ли вообще в этом году регистрировать ТД или достаточно записи в трудовой книжке?
16 января 2017, 14:18, вопрос №1501137, Евгения Владимировна Ситникова, г. Ачинск
2 ответа
Договорное право
Можно ли подать на регистрацию договор в 2016 году с новым арендатором, вступающий в силу в 2017?
Добрый день! Ситуация следующая: Юр.лицо имеет в собственности Здание, часть здания (помещение) сдает в аренду пищевой организации. На сегодняшний день между Арендатором и Арендодателем существует зарегистрированный в юстиции договор аренды . Срок действия договора - 31.12.2016г. В ноябре 2016г. Арендатор пишет Арендодателю письмо о том, что с 01.01.2017 просит заключить договор с другим предприятием, так как они больше не будут арендовать помещение. Стороны абсолютно обоюдно со всем согласны и здесь нет никаких претензий ни у кого. В ноябре этого же года Арендатор заключает договор с новым Арендодателем, с условием его вступления в силу с 1 января 2017 года. То есть 31 декабря истекает срок по старому Договору и начинает действовать новый. Вопрос больше по части регистрации в ЕГРП: Подавать Договор в Росреестр планируется в 2016 году. Существует факт того, что старый договор еще действует, а мы будем приносить новый. Как считаете, зарегистрируют ли новый Договор? У меня две позиции: 1. С одной стороны у нас свобода Договора, по срокам все сходится, какая разница какой датой мы понесем на регистрацию, если один заканчивается 31.12.2016, а другой начинается 01.01.2017(просто зарегистрирован в 2016) 2. С другой стороны регистратор может отказать в связи с противоречиями в заявленных правах с уже зарегистрированными. Плюс мы сталкивались бывало с тем, что сама по себе запись в ЕГРП не прекращается, нужно было подавать заявление не смотря на то, что срок по Договору истек. Не получится ли так, что придется ждать окончания действия старого Договора, подавать на прекращение записи в ЕГРП и только потом нести на регистрацию новый? Сдать на регистрацию принципиально в 2016 году, как для Арендодателя, так и для нового Арендатора (необходимо получать лицензию)
09 ноября 2016, 08:24, вопрос №1435293, Евгения, г. Самара
3 ответа
Защита прав работников
Когда я должна выйти на работу, если отпуск заканчивается 1 января 2017 года?
Здравствуйте! что за день 6 января? праздник? если да, то куда этот день переносится? если у меня отпуск по 1 января 2017 - когда мне выйти на работу и почему так? Благодарим!
31 октября 2016, 11:17, вопрос №1425960, Людмила Ивановна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2016